Для работы на компьютере необходимо программное обеспечение, в том числе и для работы в интернете. Такие программы называются веб-браузерами. Необходимость в таких программах возникла непосредственно с появлением сети.
Когда в 1991 году доступ к сети получила значительная часть населения, но об услуге аренда сервера и хостинге еще никто не слышал, читайте об этом на www.tanhost.ru - возникла проблема, связанная с тем, что все имеющиеся на тот период браузеры были текстовыми. Многих компьютерных пользователей просто не привлекал обычный текст интернет-страниц.
Возникла необходимость в создании нового графического браузера, который и был создан в 1993 году. Это был NCSA Mosaic. Это был ключевой момент во всей истории развития браузеров.
Тестировали новое изобретение всего 12 человек, но вскоре, т.к. программу можно было установить совершенно бесплатно, и она не имела аналогов, оно распространилось по всему миру.
Как любое изобретение проект требовал развития и новых вложений, которых у компании не было. Тогда создатель браузера Андерссен нашел нового инвестора – Джима Кларка. По совместному проекту на основе Mosaic был создан новый браузер Netscape Navigator.
Он долгое время был лидером рынка, да и конкурентов у него почти не было.
Однако еще развивающаяся в то время компания Microsoft стремилась стать лидером по всем пунктам компьютерных технологий. И для этого ей просто необходимо было отбить лидирующие позиции у браузера Netscape. Компания начала разработку собственного браузера, который также разрабатывался на основе Mosaic. К концу 90-х он был готов. Это был ныне известный всем Internet Explorer.
Битва за лидерство развернулась не на шутку. Microsoft использовало монополистские методы, что не осталось незамеченным Правительством США. Развернулись серьезные судебные тяжбы, в результате которых глава Microsoft Билл Гейтс был снят со своей должности. Однако Internet Explorer все-таки отвоевал лидирующие позиции у Netscape.
Разработчики Netscape проект не закрыли, и его потомком стал известный в настоящее время Mozilla Firefox, который на сегодняшний день занимает значительную часть мирового рынка. Каждый 5-й запрос «аренда сервера» вводится именно с него.
В 2005 году в бесплатном доступе оказалась Opera, выпущенная компанией Opera Software, которая появилась еще в 90-х годах. В России этот браузер очень популярен, привлекает он в основном скоростью работы.
Известная поисковая система Google также решила выпустить свой браузер. Так в 2008 году появился Google Chrome. На сегодняшний день он крепко занял место мирового лидера.


все объекты