293031

Турбаза "Чистые пруды"
Евстюхина Надежда Александровна
Евстюхина Надежда

Пензенские спортсмены завоевали 29 медалей на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады
23 марта 2016 года, 11:41

Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады состоялась с 15 по 20 марта 2016 года в Йошкар-Оле. В рамках Спартакиады прошли соревнования по шорт-треку, лыжным гонкам и бегу на снегоступах. В соревнованиях Спартакиады приняли участие 350 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 29 регионов Российской Федерации.

Спортивная сборная команда Пензенской области завоевала 29 медалей из них 8 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей. В состав спортивной сборной команды Пензенской области вошли 24 спортсмена из г. Заречного, Мокшанского детского дома-интерната и г. Пензы.

В соревнованиях по шорт-треку по три золотые медали завоевали Евгений Ельмеев (Мокшанский детский дом-интернат) и Ирина Никитина (г. Пенза). Золотую медаль в беге на 333 м. также завоевал Николай Солощенко (г. Заречный). Призерами соревнований в шорт-треке стали Олеся Арбузова, Алексей Шумилин, Николай Солощенко и Игорь Арефьев.

В лыжных гонках золотую медаль на дистанции в 1 км. завоевал Дмитрий Дутов (Мокшанский детский дом-интернат). Призерами в соревнованиях по лыжным гонкам стали Сергей Анчуткин, Елена Гаферьянова и Наталья Каштанова из Мокшанского деского дома-интерната, Юрий Семин из г. Заречного и Валерий Селюков из г. Пензы.

В беге на снегоступах две серебряные медали завоевала Олеся Яцук из г. Заречного. Серебряным призером также стал представитель Мокшанского детского дома-интерната – Борис Горщков.

По итогам выступлений в соревнованиях Спартакиады сформирована спортивная сборная команда России для подготовки к участию во Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх 2017 г. в Австрии. В состав сборной команды  вошли следующие представители Пензенской области: шорт-трек  Ирина Никитина и Игорь Арефьев (г. Пенза), Алексей Шумилин (г. Заречный), Евгений Ельмеев и Дарья Шкребина ( р.п. Мокшан), лыжные гонки  Елена Гафурьянова (р.п. Мокшан), Валерий Селюков и Надежда Ильина (г. Пенза).