НовостиСоревнованияШколыФотоальбомО пензенском крае
Главная страница Карта сайта Отправить сообщение
Календарь
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Спортивные объекты
Спортивно-ледовый комплекс "Золотая шайба"
Спортивно-ледовый комплекс "Золотая шайба"
Спортсмены Пензенской области
Данилова Елена Александровна
Данилова Елена

 
Дмитрий Кокарев – серебряный призёр Кубка России по шахматам
16 декабря 2016 года, 14:26

Пензенский шахматист Дмитрий Кокарев стал серебряным призёром Кубка России по шахматам среди мужчин. Финальные соревнования Кубка состоялись в Ханты-Мансийск с 5 по 12 декабря 2016 года.

В финальном матче встречались 33-летний Дмитрий Яковенко из Ханты-Мансийского автономного округа и 34-летний Дмитрий Кокарев из Пензенской области.

В первой партии белые фигуры были в распоряжении Кокарева. Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии. Чёрным удалось решить дебютные проблемы, позиция предвещала напряжённую борьбу с равными шансами, но уже на 27-м ходу при полной доске фигур была зафиксирована ничья ввиду повторения позиции.

Во второй партии белыми играл Яковенко. Гроссмейстеры разыграли английское начало. Уже на десятом ходу Кокарев выбрал не лучшее продолжение, и Яковенко получил опасную атаку. Белые выиграли пешку, а затем, развивая атаку, создали решающие угрозы королю противника, и отсрочить мат было возможно только ценой фатальных материальных потерь. На 39-м ходу чёрные признали своё поражение.

Таким образом, Дмитрий Яковенко выиграл финальный матч со счётом 1.5:0.5 и стал обладателем Кубка России.

В соревнованиях приняли участие 16 сильнейших спортсменов России из  Москвы, Санкт- Петербурга, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, ХМАО-ЮГРА, Саратовской, Кемеровской, Пензенской, Челябинской, Вологодской, Новосибирской и Самарской областей.

Фото с сайта chesshmao.ru.



Последние новости в категории шахматы
Мастер-класс по шахматной композиции провел 13-кратный чемпион мира Андрей Селиванов
В Пензе в многопрофильной гимназии №13 прошел мастер-класс по шахматной композиции. По факту, это неотъемлемая часть игры в шахматы, но сама по себе композиция считается отдельным видом спорта.
Стартовало первенство Пензенской области по шахматам
Первенство Пензенской области по шахматам среди юношей и девушек стартовало 18 августа 2017 года в Пензе на базе МБУ ДО СДЮСШОР г. Пензы.
Состоялся Кубок Пензенской области по блицу – шахматы
В Пензе 6 августа 2017 года прошел Кубок Пензенской области по блицу – шахматы.
Юный пензенский шахматист Ярослав Тарасенко завоевал бронзовую медаль на первенстве России
В санаторном комплексе «АкваЛоо» прошло первенство России по шахматам среди детей до 11 лет. Участники соревновались в трех дисциплинах: блиц, быстрые и классические шахматы.
Определены победители VII Кубка Губернатора Пензенской области по шахматам
В Пензе 19 апреля 2017 года на базе дворца единоборств «Воейков» состоялся Кубок Губернатора Пензенской области по шахматам.