НовостиСоревнованияШколыФотоальбомО пензенском крае
Главная страница Карта сайта Отправить сообщение
Календарь
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Спортивные объекты
Дворец спорта "Рубин"
Дворец спорта "Рубин"
Спортсмены Пензенской области
Ларин Роман Дмитриевич
Ларин Роман

 
В Средней Елюзани широко отпраздновали Сабантуй
22 июля 2017 года, 21:07

Впервые в Пензенской области 22 июля 2017 года прошел VIII Всероссийский сельский Сабантуй. Его принимала самое большое татарское село Европы – Средняя Елюзань Городищенского района. На праздник по случаю окончания полевых работ приехали около 50 тысяч человек из 35 регионов страны.

Сабантуй посетили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, члены правительства Пензенской области, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский, представители других министерств и ведомств региона.

На празднике все желающие смогли продемонстрировать силу и ловкость. Для этого были организованы различные состязания, такие как национальная борьба на поясах «корэш», бег с коромыслом, бой горшков, конные скачки.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский стали зрителями состязаний по борьбе «корэш».

Кореш - это старинный вид спортивного единоборства на кушаках (поясах). Соревновались молодые люди от 18 лет и старше, а также юноши 2000−2002 года рождения, они боролись в разных весовых категориях.

В финале игры прошли бои за звание «Абсолютный батыр Всероссийского сельского Сабантуя».

Еще одно традиционное зрелищное мероприятие Сабантуя — конно-спортивные состязания. В нем приняли участие более 250 участников из разных регионов.

В завершение праздника состоялось награждение участников соревнований по «корэш». Победителю достался главный приз - автомобиль.

«Очень важно проводить такие праздники — это возврат к народным корням, воспоминание о великой истории государства Российского, где много лет в мире и согласии живут представители разных народов и вероисповеданий. Очень значимо, что в Пензенскую область приехали гости из разных регионов страны. Это говорит о нашей дружбе, взаимопонимании и поддержке», - отметил Иван Белозерцев.

Фотография: russia58.tv



Последние новости в категории новости спорткомитета
В Нижнем Ломове состоялось торжественное открытие ледового дворца спорта имени Василия Бочкарева
Вчера, 19 июля 2017 года, в Нижнем Ломове был торжественно открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем «Черемушки» имени Василия Бочкарева.
Трудовые коллективы пензенских предприятий сдают нормы ГТО
В Пензе 8 июля 2017 года на велотреке «Сатурн» состоялся прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в рамках поэтапного внедрение комплекса ВФСК ГТО среди всех категорий населения.
Мэр города Пензы Виктор Кувайцев получил золотой знак отличия ГТО
Министр физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский вручил золотой знак отличия комплекса ГТО мэру Пензы Виктору Кувайцеву.
Сотрудники ФГУП «Почта России» выполнили нормативы ГТО
В Пензе 28 июня 2017 года на спортивном стадионе МБОУ СОШ №19 состоялся прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) у работников УФПС Пензенской области – филиала ФГУП «Почта России».
Сотрудники «СтанкоМашСтрой» выполнили нормативы комплекса ГТО
В Пензе 01 июля 2017 года на велотреке «Сатурн» состоялся прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) у сотрудников компании «СтанкоМашСтрой».