Башкирцев Денис Сергеевич
Башкирцев Денис

Пензенские самбисты попали на чемпионат мира
28 февраля 2010 года, 15:30

Двое - на мир и один - на Европу. На эти соревнования поедут самбисты Заречного и Пензы. Путевки борцы завоевали на молодежном первенстве Росси по самбо, на котором спортсмены взяли «золото» еще и в общекомандном зачете. Воспитанник пензенской школы самбо Вячеслав Батраков теперь готовится к первенству мира. Он первый в весовой категории до 57 килограммов.

«Самая сложная встреча у меня была в финале. С этим соперником я боролся на первенстве округа, тогда победил по баллам», - рассказал победитель первенства России по самбо Вячеслав Батраков.

На первенстве планеты компанию ему составит борец из Заречного Егор Лебедев. На Европу отобрался коллега Лебедева по спортивной школе - Владимир Балыков. Он завоевал «серебро» в категории до 57 килограммов. Есть в коллекции пензенских спортсменов и «бронза». Ее выиграл Александр Малышев в весе до 68 килограммов.

Однако Малышев мечтал поехать на мир. Его мечту «отобрал» мастер спорта международного класса, победитель первенства Европы.

«Я был сильнее, но судьи вытягивали его и в итоге отдали ему победу, а мне накрутили несколько предупреждений. Досадное поражение, потому что мог я выйти в полуфинал и пойти дальше», - считает призер первенства России по самбо Александр Малышев.

У Александра Малышева еще есть возможность поехать на Европу. Promogirl Он находится в резерве и всегда готов помочь национальной команде.

Тренеры и руководство спортивной школы радовались медалям, которые завоевали и самые юные самбисты на всероссийских соревнованиях в Саратове.

«Резерв есть, резерв растет. Я думаю, что от старших товарищей они не отстанут, а, наоборот, покажут лучшие результаты», - высказал мнение вице-президент федерации самбо Пензенской области Алексей Горбань.