Захаров Илья

Пензенский «Зенит» одержал победу в первой игре сезона
21 апреля 2010 года, 07:42
Репортаж: Павла Морозова, Анатолия Вольникова

Победой пензенской команды завершилась встреча «Зенита» и воронежского «Факела». Однако ход футбольного поединка заставил понервничать болельщиков обеих команд.

Для «Зенита» эта встреча была важна уже тем, что стала первой после возвращения во второй дивизион профессиональной футбольной лиги. Противостояние началось даже не с момента свистка арбитра, а с захода на стадион болельщиков. Воронежская группа поддержки поразила сплоченностью и организованностью.

С первых минут матча воронежцы попытались взять инициативу в свои руки, и вскоре открыли счет после реализации углового удара. Дмитрий Лавлинский скидывал мяч партнерам, но довести эту передачу удалось игроку «Зенита» Алексееву, записавшему на свой счет автогол.

Столь быстрое изменение счета не смутило пензенцев. Однако сравнять его игроки «Зенита» смогли лишь к концу первого тайма. Дмитрий Пугачев ударом головой сумел поразить ворота «Факела».

Буквально через пару минут, под занавес первого тайма еще один гол в ворота «Факела» забил Олег Федоров, как завершение комбинации со штрафного удара.

Результат первой половины встречи несколько обескуражил воронежцев, однако шансы отыграться у них еще оставались. Во втором тайме счет поединка не изменился. Хотя напряженных моментов перед воротами хватало. «В общем-то, инициативой владели игроки «Зенита» и последний гол – это доказательство на сегодняшний день неплохой игры», – отметил председатель Федерации футбола Пензенской области Сергей Чернышов.

«Наша команда настраивалась, конечно, на победу. Но те ошибки, которые допустили в обороне, они повлияли на результат», – сказал руководитель Управления по физической культуре и спорту Воронежской области Александр Панюков.

Следующий матч «Зенит» проведет 21 апреля на выезде в Старом Осколе с командой «Металлург-Оскол».