Малютина Виктория Игоревна
Малютина Виктория

В родных стенах не сплоховали
8 июня 2010 года, 13:29

Официальное открытие регбийного сезона в Пензе состоялось в лучших традициях спортивного шоу – с выступлением девичьей группы поддержки перед матчем, непривычно «мирным» противостоянием фанатов команд и эффектным зрелищем на поле в исполнении принципиальнейших соперников по чемпионату. Миролюбие – отнюдь не их конек, поскольку противоборство «Империи» и «Славы», и в регулярном чемпионате, и, тем более, в матчах за выход в плей-офф, всегда отличала особая острота. «Классическое» соперничество со всеми его атрибутами.

Перед очередной очной встречей двух клубов турнирное положение «Империи» – 5 место в таблице – было несколько предпочтительнее, нежели у столичной команды, расположившейся двумя строчками ниже. Отдавать сопернику очки на своем поле, перед своими зрителями, никак не входило в планы подопечных Сергея Кащеева, а потому пензенцы начали проявлять игровую активность с первых же минут поединка. «Империя» открывает счет в матче со штрафного – 3:0 (Демушкин). Хозяева поля доминируют по ходу первого тайма, однако провести результативную атаку им не удается – гости раз за разом выносят мяч со своей половины поля. В стремлении отстоять свои владения «столичные» не брезгуют и запрещенными приемами с нанесением травм соперникам. Впрочем, и это не помогает «Славе» – хозяева уходят на перерыв, имея минимальное преимущество в счете.

Во втором тайме москвичи прибавили в скорости и слаженности действий, сумели восстановить равенство в счете со штрафного – 3:3. Однако, вновь благодаря точному удару Демушкина пензенцы вышли вперед – 6:3. После ряда замен, произведенных главным тренером «Империи», для сурского клуба наступил критический момент – упустив убежавшего к пензенской «зачетке» Антонова, хозяева оказались в неприятной для себя роли отыгрывающихся – 6:8 (попытка). Реализация не принесла успеха москвичам, однако, результат на табло вынудил наставника пензенцев в очередной раз внести коррективы в игровой состав. Свежие силы «имперцев» вкупе с безупречным глазомером нашего «штатного бьющего» принесли положительный результат – 9:8. После этого сурские регбисты только увеличивали собственное преимущество, заодно ликвидировав опасный прорыв гостей к своему зачетному полю. Победную точку в матче поставил Демушкин – ударом по центру, примерно с 25 метров – 12:8.

Как отметили некоторые поклонники пензенского регби,«имперцам» удалось, в буквальном смысле, вытащить эту игру «на зубах» – настолько мощным было сопротивление гостей по ходу всего второго тайма, и особенно, в концовке встречи. «Трудовая» победа над «славянами» позволила сурскому клубу подняться на третье место в таблице чемпионата России по регби-15 (9 очков в трех проведенных играх). Лидируют в чемпионате красноярский «Енисей-СТМ» и «ВВА-Подмосковье» (Монино) – у них по 12 очков.