Андреева Виктория

На II Всероссийской Универсиаде стартовали соревнования по баскетболу
1 июля 2010 года, 18:39
Репортаж: Инессы Романовой, Александра Меньшова

Соревнования по баскетболу в рамках II Всероссийской летней Универсиады стартовали в Пензе в четверг, 1 июля. Сильнейшие команды в течение 5 дней будут бороться за медали.

В первый день соревнований встретились команды из Москвы и Ухты. Столичные баскетболистки надеялись быстро разбить, но пришлось изрядно потрудиться. Весь первый период ухтинские спортсменки не давали расслабиться. Первые попытки у москвичек изменить счет в свою пользу остались нереализованными.

Во время тайм-аута тренер поменял тактику. Второй период и вновь атаки московской команды. К неудачам Ухты прибавилась и травма баскетболистки. К перерыву 43:10 в пользу Москвы. «Но как бы первый период так плохо шел, потому что первая игра в этом зале, во-вторых, погода, духота. А во втором тайме после такого короткого тайм-аута, после наставления тренера все собрались, влились как бы в эту сферу», – отметила участница соревнований по баскетболу II Всероссийской летней Универсиады (Российский государственный университет физической культуры (город Москва) Ирина Голубева.

Овладев игрой, столичные спортсменки не оставили противникам шанса на победу – 110:18. «Общий уровень достаточно высок, потому что играют чемпионы своих регионов. Если сленг можно использовать, левых команд нет в финале, но, к сожалению, общий уровень мастерства не соответствует общему уровню Универсиады», – сказал главный судья соревнований по баскетболу II Всероссийской летней Универсиады Михаил Локшин.

Сначала баскетболистки сыграют по круговой системе. 12 команд разбиты на четыре подгруппы. Затем, определив лучших в группах, пройдут финальные поединки.

ГТРК «Пенза»

Последние новости в категории баскетбол | универсиада - 2010
Пензенский БК «Юность» завершил календарный год вполне двумя победами в Курске с местным БК «Инвента-Фарм».
Подопечные Дмитрия Нестеровского провели две игры в Казане с местной «Казаночкой-Академия».
В СК «Юность» 16 декабря состоится торжественное мероприятие, посвященное 40-летию выхода баскетбольной команды «Спартак» в Высшую баскетбольную лигу СССР. Начало в 15.00.
В спортивном комплексе ПГУ состоялись очередные игры чемпионат дивизиона «Сура» ассоциации студенческого баскетбола. На паркет 27, 29, 30 ноября, 3 декабря 2017 года вышли женские и мужские баскетбольные команды.
В Пензе на базе СЦ «Юность» ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» провела семинар для учителей физической культуры и тренеров Пензенской области.