Спортивно-ледовый комплекс "Золотая шайба"
Фесикова (Зуева) Анастасия

Губернаторская капелла перед матчем «Зенита» исполнила гимн клуба
7 июля 2010 года, 17:52
Репортаж: Инессы Романовой, Александра Меньшова

Губернаторская симфоническая капелла преподнесла болельщикам и игрокам команды «Зенит» подарок перед ответственным матчем с подольским «Витязем» на стадионе «Первомайский» во вторник, 6 июля.

К этому выходу артисты готовились долго. Сначала прошёл конкурс на лучшие стихи, написание музыки, репетиции, запись композиции, которая проходила в студии ГТРК «Пенза». Теперь осталось выдержать экзамен, как перед игроками, так и перед болельщиками. За несколько минут до презентации гимна авторы волновались, но радости от такого творческого симбиоза не скрывали. «В содружестве с Николаем Федоровичем Шумилиным, которого я тоже знаю давно, как футболиста, мы решили написать гимн команде «Зенит». Ведь «Зенит» – это можно сказать главная команда Пензы и в преддверии юбилея мы взяли и сотворили такое дело», – сказал заслуженный артист России Владимир Каширский.

«Вы вспомните, как Пласидо Доминго, Карерас, Паваротти пели на чемпионате мира. И хорошая футбольная команда она, действительно сродни музыкальному коллективу, где есть и солисты свои, все в слаженном хоре поют и дирижер, в данном случае тренер регулирует этим процессом. И разыграны как по нотам комбинации», – отметил советник главы администрации города Пензы по спорту Николай Шумилин.

«Первая ласточка» в творческом союзе футбола и музыки – так назвали композицию авторы. Футболисты видели только стихи, в таком исполнении свой гимн услышали впервые.

Музыка должна была настроить игроков перед непростым матчем. В рамках первенства России по футболу дивизиона «Центр» пензенский «Зенит» принял подольский «Витязь». «Играем с командой, которая в том году играла в первом дивизионе, очень сильный соперник, поэтому придется тяжело нашим ребятам», – сказал заместитель директор ФК «Зенит» по связям с общественностью Дмитрий Рыжов.

С первых минут матча атаки «зенитовцев» и соперников попеременно сменяли друг друга, но реализовать комбинации не удавалось. В середине 1 тайма инициативу перехвалила команда «Витязь». Результат – гол в ворота пензенцев. Болельщики «Зенита» с нетерпением ждали новых атак. Однако сильный соперник не давал возможности пробить ворота своего голкипера. До конца второго тайма счет оставался неизменным. За 5 минут до завершения матча «зенитовец» Павел Томилин забил так необходимый своей команде гол. Итог встречи: 1:1. На сегодняшний день пензенский «Зенит» занимает 6 строчку в турнирной таблице российского первенства дивизиона «Центр». Следующую игру пензенский клуб проведет на выезде 13 июля. На поле они сразятся с футболистами из Губкина.