Спортивно-ледовый комплекс "Золотая шайба"
Алмакаев Тимерхан Ринатович
Алмакаев Тимерхан

«Империя» одержала принципиальную победу над «Спартаком-GM»
4 сентября 2012 года, 14:11

В Пензе 3 сентября в матче 14 тура Чемпионата России по регби «Империя» принимала столичный «Спартак-GM». «Империи» нужна была победа и для того, чтобы укрепить свое положение в турнирной таблице, и для того, чтобы взять реванш за досадное поражение в первой встрече в Москве. Но и «Спартак-GM» не собирался быть статистом в этом матче. В результате на поле развернулась настоящая «битва нервов».

«Империя» начала матч достаточно уверенно. Но оборона «Спартака-GM» работала безукоризненно, поэтому достаточно продолжительное время игра шла в центре поля. Но потом в ходе очередной атаки хозяева перевели мяч на веер, и Александр Савоськин, выдавший блестящий сольный проход, приземлил мяч в зачетном поле гостей. Илья Демушкин не попал реализацию – 5:0.

Оставшиеся две трети первого тайма смело можно назвать «бенефисом» бьющего «Спартака-GM» Годердзи Джоглидзе. Хозяева нарушали правила, и гости использовали эти нарушения для того, чтобы пробивать штрафные по воротам. Джоглидзе продемонстрировал поистине снайперскую точность, забив четыре удара из четырех. При этом один – точно с центра поля. Результат – весьма неплохое преимущество «Спартака» 5:12. При этом счете команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме «Империя» собралась и начала планомерную осаду оборонительных порядков столичной команды. Хозяева всеми силами старались положить еще одну попытку, но уверенные действия гостей в обороне плюс собственные невынужденные ошибки никак не позволяли пензенцам добиться желаемого.

Поняв, что эта тактика результатов не приносит, «Империя» тоже сделала ставку на пробитие штрафных по воротам. И Илья Демушкин не подвел команду. Для начала он забил сложный штрафной практически с края поля – 8:12. Потом последовал точный дроп-гол в исполнении все того же Демушкина – 11:12. И «заключительным аккордом» стал еще один точный штрафной, который Илья также забил почти с бровки – 14:12.

К чести гостей стоит отметить, что они не опустили руки и вплоть до финального свистка продолжали опасно атаковать. Иногда обороне «Империи» приходилось прилагать максимум усилий для того, чтобы останавливать прорывы «Спартака-GM». Но пензенская команда все-таки сумела выстоять и довести игру до победного результата. 14:12 – победа «Империи».

В результате «Империя» получила 4 очка за победу, а «Спартак-GM» заработал одно бонусное очко за волевое поражение. Пензенская команда набрала 22 очка, сравнялась по их количеству с «Новокузнецком» и по-прежнему занимает 7 место в турнирной таблице. «Спартак-GM» же, с 16-ю очками располагается на восьмом месте.

Статистика матча

Империя - Спартак-GM 14:12 (5:12)

Результативные действия Империи: попытка - Савоськин; штрафные - Демушкин (2); дроп-гол - Демушкин.

Результативные действия Спартака-GM: штрафные - Джоглидзе (4).