Аблязин Денис Михайлович
Аблязин Денис

Один гол - три очка. «Зенит» (Пенза) - «Авангард» (Курск) 1 : 0.
16 сентября 2012 года, 23:35
«Зенит» перед этой игрой понес серьезные кадровые потери. Дисквалификация на три игры Игошина, отсутствие Бурмакова из-за перебора желтых карточек, травма Киселева – все это не могло не сказаться на игре нашей команды. Положение усугубилось травмой Луканченкова уже на третьей минуте матча. На поле вместо Луканченкова вышел Павел Томилин. Забегая вперед, скажем, что он сыграл хорошо, как говорится, каши не испортил.

Первый тайм прошел в позиционной борьбе. Обе команды не рисковали, опасных моментов было немного. Первый удар в створ ворот зенитовцы нанесли на шестнадцатой минуте, когда после красивого сольного прохода Евгений Захаров сильно пробил по воротам, но Вячеслав Хоркин отразил угрозу. Гости в первом тайме по существу не угрожали пензенцам. Первый угловой был подан к воротам «Зенита» на тридцать седьмой минуте, тут же был подан еще один – вот и все, что было в первом тайме.

И только под занавес первого тайма уже в добавленное время гости провели острую атаку, и в единоборстве с Сергеем Туктаровым Дмитрий Ахба картинно упал в штрафной площадке пензенцев, выпрашивая пенальти, но получил желтую карточку за симуляцию. Второй тайм был гораздо интереснее. Уже на сорок восьмой минуте соперники обменялись острыми атаками. На пятьдесят четвертой минуте бил по воротам Захаров. Пятью минутами раньше Алексей Шумских, исправляя свою ошибку, выбил мяч из пустых ворот. Удачно в этот день сыграл вратарь пензенцев Петр Букиевский, перехватывающий в этот день все опасные удары и прострелы.

Единственный в этом матче гол на семьдесят восьмой минуте забил Станислав Хан уже через две минуты после своего выхода на поле. После затяжной атаки пензенцев мяч отскочил к нашему футболисту, и он направил его в ворота. Мяч попал в стойку и отскочил в сетку ворот. Последние минуты были нервными, забить могли как пензенцы, так и куряне. В одном из эпизодов мяч попал в руку защитника гостей, но судья посчитал, что игры рукой не было. В конце матча пензенцы произвели тактические замены: вместо Миронова вышел юный Денис Булатов, а Захарова заменил Пшеничников. «Авангард» пытался переломить ход игры, произвел во втором тайме пять замен, но забить гола не сумел. 1 : 0 – такая нужная и важная победа «Зенита» над сильным и неуступчивым соперником. Хороший подарок преподнесли наши футболисты родному городу накануне его праздника. Эту победу они посвятили Пензе.

Следующий матч «Зенит» проводит в Губкине с местным клубом 19 сентября, а домашний матч – 25 сентября с командой «Локомотив» (Лиски).