Белова Валерия Валерьевна
Белова Валерия

В Пензе прошёл первый день чемпионата России по триатлону
12 июля 2008 года, 14:16
Первенство и чемпионат России по триатлону проходят на «Чистых прудах» в Пензе. Спортсмены состязались в личном зачёте в первый день чемпионата, 11 июля.

Борьба за победу среди юниоров разгорелась острая – ещё на старте велозабега определилась группа лидеров. Золото в итоге завоевал Игорь Полянский – ему не было равных в беге. Игорь Полянский участвовал в соревнованиях европейского уровня. Вторым стал Дмитрий Есаулов. В тяжелейшей борьбе бронзу добыл Петр Дядичко. Он выступает параллельным зачётом за Ярославскую и Пензенскую области. Это первый крупный успех в его спортивной карьере.

«За два года никогда не попадал на призовые места – всегда был 4 или 5. Сегодня оказался в тройке призёров – это хороший результат для меня, и я им очень доволен», – поделился бронзовый призёр Первенства России по триатлону Пётр Дядичко.

Первенство России по триатлону стало богатым на сюрпризы. Очень удивила молодая пензенская спортсменка Анастасия Васильева – она стала третьей среди девушек. Первое место, как и ожидалось, завоевала ещё одна пензячка – Арина Шульгина. Так же удачно сложились состязания и для пензенских юношей – Антон Козлов стал первым в троеборье. Среди юниорок из Пензы – лучший результат у Татьяны Даниловой – она финишировала шестой. Тройку лидеров же возглавила спортсменка из Санкт-Петербурга Анастасия Разорёнова. Первенство России стало розыгрышем путёвок на европейские старты.

«На этих соревнованиях происходит отбор в сборную России для спортсменов до 23 лет, и отбираются юноши и девушки для участия в первенстве Европы, которое пройдет в начале сентября в Испании», – сообщил президент федерации триатлона России, главный тренер национальной сборной Анатолий Коробов.

Что касается Чемпионата России среди взрослых, то в нём не принимают участие четверо сильнейших спортсменов – Игорь Сысоев, Дмитрий Полянский, Александр Брюханков и Ирина Абысова. Они готовятся к Олимпиаде в Пекине за границей. Однако пензенцы Иван Васильев и Ольга Заусайлова будут бороться за медали чемпионата.