Фесикова (Зуева) Анастасия Валерьевна
Фесикова (Зуева) Анастасия

«Лагуна-УОР» досрочно обеспечила победу в чемпионате России по мини-футболу
28 марта 2015 года, 09:53
Пензенская "Лагуна-УОР" одержала победу над ФК "Снежана-Котельники" в матче XIII тура чемпионата России по мини-футболу среди женских команд. Игра состоялась 27 марта в Котельниках.

Начало встречи между "Снежаной-Котельники" и "Лагуной-УОР" выдалось поистине захватывающим, не без доли удивления. Первый же опасный момент у ворот гостей на первой минуте обернулся капитуляцией Марии Сурниной. Ирина Лагунова с острого угла буквально вколотила мяч под перекладину ворот сурской дружины, открыв счёт также молниеносно, как это сделала Татьяна Коржова в матче прошлого тура с "Торпедо-МАМИ".

Главный тренер "Лагуны-УОР" Михаил Крюков с первых минут выражал большое доверие молодым игрокам своего клуба, сделав ставку на достаточно экспериментальный для первых минут поединка состав. Тем не менее, комбинационная игра пензячек смотрелась более вариативно, пестря изящными схемами и приёмами, для полной гармонии не хватало гостям лишь напористости в решающей фазе собственных атак.

"Снежане" же справляться с атакующей мощью "Лагуны" удавалось ценой огромных усилий и коллективной обороны, которая долгое время держала удар, но периодически всё же давала слабину, вынуждая отчаянно вступать в игру своего голкипера Ирину Литвиненко. Зрелищную многоходовку разыграли Мария Филисова, Александра Чернова и Ольга Тигина, однако все усилия вновь парировали хозяйки площадки.

Уже к середине тайма в пассиве подмосковных футболисток числились пять фолов - такова цена за спокойствие в собственной штрафной. Под самый занавес тайма Ирина Литвиненко заработала "горчичник", останавливая атаку гостей, а арбитр тем временем указал в сторону десятиметровой отметки. К точке подошла лучший бомбардир сезона Юлия Титова, но на сей раз прицел подвел сурского голеадора - мяч пролетел пролетает мимо цели в сантиметрах от нижнего угла ворот "Снежаны".

То, что не было забито в тайме первом, компенсировалось уже после перерыва. Не прошло и минуты с момента возобновления игры, как Татьяна Дерипаско, поддержав атаку вторым темпом забила из центральной зоны - 1-1. Ещё несколькими минутами позже потеря концентрации в обороне вновь обернулась для "Снежаны" голом. Практически захлебнувшуюся атаку возродила Оксана Пегова, протолкнувшая мяч мимо Ирины Литвиненко - 1-2.

Марию Сурнину в воротах "Лагуны" тем временем сменила Анастасия Куприянова. Команды продолжили обмениваться острейшими эпизодами. Так на 26-й минуте едва не забила Татьяна Коржова, после удара которой мяч застрял в ногах голкипера команды гостей. А вот Титовой удача на сей раз улыбнулась. После удара Ольги Тигиной Юлия оказалась тут как тут на подборе и добила мяч прямиком в сетку - 1-3.

Обменялись голами соперницы и 35-й минуте. Олеся Диденко прорвалась по центру, демонстрируя эффектный дриблинг, затем мяч попал к Ирине Лагуновой и та вновь хладнокровно уложила его аккурат под перекладину, однако уже в следующей атаке разыграв треугольник Олькова-Чернова-Дерипаско, капитан "Лагуны" восстанавила перевес своей команды в два мяча - 2-4.

За оставшееся время "Снежане" удалось ответить лишь ещё одним голом. Оборону гостей коварным ударом низом со штрафного пробила Татьяна Кулешова за 30 секунд до финальной сирены -3-4.

Таким образом "Лагуна-УОР" отстояла непростую для себя победу и сняла последние вопросы о статусе чемпиона России в этом сезоне! Нашей дружине осталось провести три домашних поединка, результаты которых уже никак не повлияют на местоположение сурской дружины. Ее отрыв от ближайшего преследователя составляет 12 очков.