Кузнецов Евгений Владимирович
Кузнецов Евгений

Пензенские спортсмены выиграли III Всероссийскую Спартакиаду среди трудящихся
13 сентября 2015 года, 12:44
Победой команды Пензенской области завершилась III Всероссийская Спартакиада среди трудящихся, которая с 9 по 12 сентября проходила в городе на Суре. За победу в состязаниях по 10 видам спорта боролись более 800 спортсменов из 33 регионов страны.

В заключительный день соревнований определились победители и призеры в состязаниях по баскетболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту, армспорту, шахматам и в перетягивании каната.

Решающие поединки за звание сильнейшей команды страны по баскетболу состоялись на площадках СОК "Семейный". Обладательницами золотых медалей среди женщин стали представительницы ООО "Принт" Краснодарского края, которые в 5 играх не потерпели ни одного поражения. Второе место заняли хозяйки состязаний, представляющие ОАО "Пенздизельмаш". Третьими стали баскетболистки РФЯЦ-ВНИИЭФ (г.Саров, Нижегородской области). В соревнованиях среди мужчин не оказалось равных ФГУП "ГХК" (Красноярский край). "Серебро" и "бронзу" завоевали ГУП "Водоканал СПб" (г. Санкт-Петербург) и "ПМУ" ОА "ОХК «УРАЛХИМ" (г. Пермь).

Волейбольный турнир среди мужчин выиграла команда СУМУО ПАО "Газпром" (Ямало-Ненецкий АО), которая в финале со счетом 2:0 победила ЗАО "Антипинский НПЗ" (г. Тюмень). Третье место занял коллектив ООО "Полимер" (Смоленская область). Сильнейшими среди женщин стали представительницы Удмуртской республики. В тройку лучших вошли ООО "Петербург Газ" (г. С.-Петербург) и ОАО "Пенздизельмаш" (Пензенская область). В командных соревнованиях по настольному теннису первенствовали спортсмены АО ТГК-11 (Омская область). Сборные "Сибирский ГУГиТ" (Новосибирская область) и ФГУП ГХК (Красноярский край) расположились на второй и третьей строчках в итоговой турнирной таблице.

Победителями соревнований по гиревому спорту (двоеборье) стали Сергей Комаров из Омской области (в/к до 63 кг), Сергей Школенко из Белгородской области (в/к до 68 кг), Дьулустан Баишев из республики Саха-Якутия (в/к до 73 кг), Сергей Киселев из Пензенской области (в/к до 78 кг), Юрий Фролков из Пензенской области (в/к до 85 кг), Константин Бакум из тюменской области (в/к до 95 кг), Дмитрий Коновалов из Новосибирской области (в/к до 105 кг), Александр Труш из Краснодарского края (в/к свыше 105 кг). В командном зачете первое место заняла сборная Омской области, второе - Тюменской области, третье- Пензенской области.

В состязаниях по армспорту (по совокупности рук) среди женщин не оказалось равных Ольге Пермитиной из Удмуртии (в/к 55 кг), Елизавете Половниковой из Перми (в/к 60 кг), Валентине Потапенко из Ростова-на-Дону (в/к 65 кг), Инне Маливановой из Краснодара (в/к 70 кг), Алевтине Якимовой из республики Марий-Эл (в/к 80 кг), Татьяне Майер из Белгорода (в/к свыше 80 кг). У мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялись Рустам Гальянов из Сведловской области (в/к 70 кг), Григорий Стрельников из Ростова-на-Дону (в/к 75 кг), Максим Евсеенко из Новосибирска (в/к 80 кг), Сергей Уланов из Нижегородской области (в/к 85 кг), Владимир Грушин из Пензенской области (в/к 90 кг), Александр Грушин из Пензенской области (в/к 100 кг), Андрей Кайзер из Новосибирска (в/к свыше 100 кг). В командном первенстве победу разделили атлеты Пензенской и Ростовской областей.

Лучшим в шахматном турнире среди мужчин стал Дмитрий Пономарев (ОАО "Пензадизельмаш", Пензенская область). Компанию на пьедестале почета ему составили Олег Алешин (ПАО "МРСК Центра и Приволжья" филиала "Рязаньэнерго", Рязанская область) и Анатолий Сидоров (ОАО "Автоваз", Самарская область). У женщин в призовую тройку вошли представительницы ЯНАО, Рязанской области и Краснодарского края.

Самым зрелищным видом Всероссийской Спартакиады среди трудящихся, пожалуй, стали соревнования по перетягиванию каната. И здесь в весовой категории до 720 кг (8 человек) самыми сильными оказались спортсмены Краснодарского края. "Серебро" завоевали атлеты республики Саха-Якутия. "Бронза" у Белгородской области. В весовой категории свыше 720 кг победу праздновали представители Пензенской области. В число призеров вошли сборные Санкт-Петербурга и Воронежской области. Победителями в командном зачете стали спортсмены Пензенской области, набравшие 6770 очков. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители Краснодарского края (6144), на третью - Самарской области (5717).

Завершилась III Всероссийская Спартакиада среди трудящихся церемонией награждения победителей и призеров соревнований, которая состоялась во дворце единоборств "Воейков".