Мустафина Алия Фаргатовна
Мустафина Алия

ФК «Зенит» вновь возглавил турнирную таблицу первенства России по футболу
5 октября 2015 года, 11:44

Пензенский "Зенит" вернул себе лидерство в зоне "Центр" второго дивизиона первенства России по футболу после победы в домашнем матче XII тура над липецким "Металлургом". Встреча состоялась 4 октября на стадионе "Первомайский".

Игра с непростым соперником началась тревожно. На 8 минуте Андрей Овчинников едва не открыл счет, воспользовавшись не согласованностью наших защитников. Хорошо, что у нападающего не получился удар и мяч стал легкой добычей Петра Букиевского. Затем с лёта пробил Руслан Ахвледиани, но мяч прошел выше ворот. Примерно с 15 минуты "Зенит" перехватил инициативу и провел опасную атаку. Андрей Маматюк после фланговой передачи метров с пяти бил по воротам, но голкипер отбил мяч. Первым к мячу поспел Артур Адамян, но голкипер отбил мяч на угловой. Хозяева поля имели еще несколько хороших моментов, но счет в первом тайме не был открыт.

Первый гол в матче забили наши футболисты на 54 минуте второго тайма после подачи углового. Ему предшествовала отличная атака и прекрасный удар в ближний верхний угол Ильдара Бикчантаева, но мяч был отбит. После этого Артур Адамян подал точно на голову Алексея Ревякина, и он открыл счет.  Затем еще раз опасно бил Андрей Маматюк, но мяч прошел выше ворот. После этого "Зенит" ослабил хватку, и Андрей Овчинников, обыграв двух защитников, сместился в центр и нанес сильный удар. Петр Букиевский в броске "вытащил" мяч из нижнего угла, но первым на добивании был Николай Иванников - 1:1.

Буквально через минуту Александр Егурнев "выстрелил" под перекладину со штрафного, но Александр Кобзев снова "потащил". Затем Владимир Татарчук пробил рядом со штангой. И совсем обидным был промах Алексея Ревякина, который с линии вратарской площадки попал в перекладину. Соперник, хотя и не имел явных голевых моментов, был неуступчив в единоборствах и показал хорошую игру. Не случайно второй мяч был забит уже в добавленное время. Владимир Еремеев хорошо "разогнал" контратаку,  Евгений Захаров виртуозно обыграл защитника, продвинулся по лицевой линии почти до штанги и отдал точную передачу Дмитрию Зиновичу, который поразил ворота соперника - 2:1.

После этой победы "Зенит" вновь возглавил турнирную таблицу, набрав 24 очка. "Тамбов" дома потерял очки, сыграв вничью с набирающим ход "Локомотивом", и опустился на второе место.

Следующий матч сурский клуб проведет 11 октября в Лисках с местным "Локомотивом". Ближайшая домашняя игра состоится 18 октября. В этот день "Зенит" будет принимать ФК "Рязань". Начало встречи на стадионе "Первомайский" в 14:30.