293031

Дворец спорта "Буртасы"
Алмакаев Тимерхан Ринатович
Алмакаев Тимерхан

В Пензе стартовали чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по плаванию
6 октября 2015 года, 18:10
Пензенские спортсмены завоевали 7 медалей (3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую) в первый день чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по плаванию, которые 6 октября стартовали во дворце водного спорта "Сура". В соревнованиях, которые являются отборочными на чемпионат и первенство страны, принимают участие около 600 пловцов из 14 регионов Российской Федерации.

Открывая мероприятие, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что развитие массовой физической культуры и спорта высших достижений становится стратегической государственной задачей.

«Правительство уделяет самое пристальное внимание созданию условий для занятий физкультурой и спортом, в регионе строятся бассейны и стадионы, развивается инфраструктура. У нас прекрасная спортивная база, которая отвечает самым современным требованиям, большой опыт проведения состязаний, многочисленная армия болельщиков. Я считаю, что это правильно, мы будем работать по этим направления», – сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что водные виды спорта, в том числе и плавание, всегда пользовались большой популярностью в Пензенской области.

«Наши прославленные пловцы не раз становились победителями и призерами престижных международных соревнований. Уверен, что проведение нынешних соревнований станет праздником спорта, все участники покажут свои лучшие результаты. Желаю каждому из вас победы», – обратился Иван Белозерцев к собравшимся.

Две награды высшей пробы по итогам первого дня чемпионата завоевала Мария Асташкина. Ей не оказалось равных на дистанциях 50 м брассом (31.85) и 100 м комплекс (1.00.14). Роман Ларин стал победителем первенства ПФО в заплыве на 100 м на спине (54.05), а также серебряным призером на этой же дистанции по итогам чемпионата ПФО. Кроме того, он занял 2 место на 100 м баттерфляем (54.87) среди юношей 1998-2000 годов рождения. В этой же возрастной категории Илья Еремин показал второй результат в заплыве на 200 м вольным стилем (1.51.23). Бронзовым призером соревнований среди девушек 2000-2002 годов рождения стала Анна Чертухина, финишировавшая с третьим временем на дистанции 200 м баттерфляем (2.25.08).