НовостиСоревнованияШколыФотоальбомО пензенском крае
Главная страница Карта сайта Отправить сообщение
Календарь
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Спортивные объекты
Стадион "Пенза"
Стадион "Пенза"
Спортсмены Пензенской области
Евстюхина Надежда Александровна
Евстюхина Надежда

 
Юные баскетболисты вступили в борьбу за победу на турнире, посвященном памяти заслуженного тренера СССР Зиновия Швама
9 октября 2015 года, 12:11

В ДЮСШ №1 стартовал турнир по баскетболу, посвященный памяти заслуженного тренера СССР Зиновия Швама. Состязания проводятся в 6 раз. В борьбу за победу вступили команды юношей из Пензы, Заречного, Липецка, Вольска, Лунино.

В течение двух дней спортсмены определят лучших в группах. А в воскресенье сильнейшие команды встретятся в финальных поединках, где и разыграют медали. Данный турнир является одним из этапов подготовки к официальным российским состязаниям.

В качестве гостей на турнир приглашена дочь Зиновия Швама - Ирина Осипова.

Справка: Зиновий Швам - родоначальник пензенского баскетбола. Родился в украинском городе Бердичеве 8 октября 1918 года. Умер 12 августа 1998 года в Пензе.

В конце 1940-1950-х годов Зиновий Швам выступал в сборной Пензенской области как тренер и игрок. Под его руководством были одержаны все крупные победы на республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях.

Воспитал более 30 мастеров спорта по баскетболу. Его подопечные приглашались в сборные команды РСФСР, СССР, были чемпионами мира и Европы.

В октябре 2011 года в Пензе была открыта мемориальная доска заслуженному тренеру СССР Зиновию Шваму.

Зиновий Швам подготовил многих знаменитых игроков. Мастер спорта СССР Лариса Орлова, которую Зиновий Семенович пригласил играть в пензенский «Спартак», в конце 70-х называла его великим.

«В это слово я вкладываю такое понятие, как высокий профессионализм. Швам - один из сильнейших тренеров России, принадлежащий к той когорте, которая делала баскетболистов чемпионами мира и Олимпийских игр», - рассказала Лариса Орлова.

Он приехал в Советский Союз из Канады в 1937-м, искренне веря в счастливое будущее. Наверное, поэтому сумел не только избежать репрессий, но и стать основателем новой тогда для нашего края игры - баскетбола. Этому уникальному человеку и посвящен детский турнир.



Последние новости в категории баскетбол
БК «Юность» завершила год двумя победами
Пензенский БК «Юность» завершил календарный год вполне двумя победами в Курске с местным БК «Инвента-Фарм».
«Юность» дважды побеждает в Казани
Подопечные Дмитрия Нестеровского провели две игры в Казане с местной «Казаночкой-Академия».
В Пензе состоится торжественное мероприятие, посвященное 40-летию выхода баскетбольной команды «Спартак» в Высшую баскетбольную лигу СССР
В СК «Юность» 16 декабря состоится торжественное мероприятие, посвященное 40-летию выхода баскетбольной команды «Спартак» в Высшую баскетбольную лигу СССР. Начало в 15.00.
Состоялись очередные игры чемпионат дивизиона «Сура» ассоциации студенческого баскетбола
В спортивном комплексе ПГУ состоялись очередные игры чемпионат дивизиона «Сура» ассоциации студенческого баскетбола. На паркет 27, 29, 30 ноября, 3 декабря 2017 года вышли женские и мужские баскетбольные команды.
В Пензе состоялся семинар «Школьный баскетбол и его особенности» для тренеров и учителей физической культуры
В Пензе на базе СЦ «Юность» ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» провела семинар для учителей физической культуры и тренеров Пензенской области.