Мустафина Алия Фаргатовна
Мустафина Алия

«Дизель» в упорной борьбе уступил «Нефтянику» - чемпиону ВХЛ 2015/2016
11 октября 2016 года, 05:42

Матч сразу начался с обоюдоострых атак. Первыми на 11 минуте стартового периода отличились гости. Александр Чиглинцев мощно бросил от синей линии, и шайба, рикошетом от Руслана Трубкина, влетела в ворота Мотошина.

«Дизель» бросился отыгрываться, но уверено на последнем рубеже играл вратарь Нефтяника Эдуард Рейзвих. Гости умело оборонялись и проводили опасные контратаки. За пять минут до конца первого периода Алексей наказал Нефтяник за ошибку вратаря гостей на выходе и отправил шайбу в пустые ворота. На первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй период изобиловал силовыми единоборствами. Алексей Шубин при проходе вдоль борта был неправильно атакован Александром Сорокиным (Нефтяник) и получил травму. Эпизод закончился стычкой игроков. На скамейку штрафников отправились за грубость Дмитрий Радчук (Дизель) и Максим Хапов (Нефтяник), а за подножку – Александр Сорокин (Нефтяник). Не прошло и минуты, как за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился Александр Сумин (Нефтяник). «Дизель» умело использовал большинство в два игрока, и Павел Канарский на 11 минуте второго периода вывел нашу команду вперед. После этих удалений, игра разбилась на эпизоды. За пять минут до конца последовало еще одно удаление у Нефтяника. Но реализовать численное преимущество не удалось. «Дизель» атаковал, но несколько раз выручил Эдуард Рейзвих. На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 2:1 в пользу сурской дружины.

Третий период гости начали агрессивными атаками на ворота «Дизеля». Нападающие Нефтяника раз за разом создавали опасные моменты у наших ворот. Денис Мотошин выручал до поры до времени, но и он был бессилен после броска Максима Хапова, который практически в упор расстрелял наши ворота. Счет стал равным 2:2.

Нефтяники продолжили атаковать ворота сурский дружины, и, спустя пять минут, Александр Чилинцев точным броском отправил шайбу в ворота Мотошина. Гости недолго праздновали успех. Спустя минуту Александр Мокшанцев протолкнул шайбу в ворота Нефтяника, реализовав отложенное большинство и восстановив равновесие – 3:3.

Победную точку в этом напряженном матче за три минуты до завершения встречи поставил Денис Фахрутдинов, реализовав численное большинство. «Дизель» бросился на штурм ворот Рейзвиха, но времени сравнять счет у нашей команды не хватило.

Окончательный счет 3:4 в пользу Нефтяника из Альметьевска.

Болельщики проводили аплодисментами пензенских хоккеистов.

Дизель (Пенза): Мотошин (Суровегин); Волгин - Яценков, Зотов - А.Тарасов - Кузьмин (К); Сухих - Канарский (А), Мокшанцев - Бусаров - Думбадзе; Зимин - Пангелов-Юлдашев, Грибанов - Пьянов - Мнихович; Семичастнов - Белохвостиков, Шубин - Ежов – Радчук.

Нефтяник (Альметьевск): Рейзвих (Жучин); Парфирьев - Сумин, Насыбуллин - Ядроец - Байкеев; Сорокин - Полещук, Гильманов - Хапов (А) - Демидов (А); Трубкин - Билалов, Коньков - Широков (К) - Чиглинцев; Сергеев - Таратунин, Фахрутдинов - Саттаров – Леснухин.

Статистика матча: Броски: 30-51 ; Броски в створ: 18-38 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 35-39 ; Штраф: 8-10.