Неожиданное поражение от "Бурана". ХК «Буран» - ХК «Дизель». Счет 6:4...
24 октября 2016 года, 22:05

24 октября 2016 года. Воронеж. Ледовый дворец спорта «Юбилейный». ХК «Буран» - ХК «Дизель».

Первый период.

Стартовое вбрасывание выигрывает «Буран». Первые пять минут команды обмениваются атаками. На третьей минуте при атаке ворот «Дизеля» шайба попадает в незащищенное место защитнику желто-синих Павлу Яценкову. Небольшая пауза. Павел покидает площадку.

На седьмой минуте у хозяев следует удаление Сергея Таганчикова за подножку. «Дизель» входит в зону «Бурана» и контролирует шайбу. Следует мощный бросок защитника «Дизеля» Максима Томкина. Муллин отбивает шайбу. «Буран» в полном составе.

На одиннадцатой минуте следует второе удаление гостей. «Дизель» получает второй шанс реализовать большинство. Но и сейчас ворота Муллина остаются не распечатанными.

На пятнадцатой минуте следует острая контратака хозяев. Константин Ластовецкий выводит на ударную позицию Сергея Таганчикова. Он обошел защитника «Дизеля» на вираже, объехал ворота и протолкнул шайбу в нижний угол ворот мимо Мотошина. Счет становится 1:0 в пользу «Бурана».

За минуту до конца первого периода следует уже третье удаление у хозяев. «Дизель запирает воронежских хоккеистов в зоне. Звучит сирена. Первый период завершен. Команды уходят на перерыв. Счет 1:0 в пользу «Бурана». У сурской дружины в начале второго периода будет еще 41 секунда большинства.

Статистика первого периода: броски: 8-8; броски в створ: 6-6; голы: 1-0; вбрасывания: 12-7; штраф: 6-0.

Второй период.

«Буран» начинает второй период в меньшинстве. «Дизелю» не удалось разыграть лишнего. Хозяева в полном составе. Идет вязкая позиционная игра. «Дизель» атакует. Воронежские хоккеисты умело контратакуют. В результате одной из таких контратак на шестой минуте второго периода Роман Копиенко убегает в отрыв и выходит один на один с Денисом Мотошиным. Гол. Счет становится 2:0 в пользу «Бурана».

После удаления Дмитрия Тарасова «Дизель» играет в меньшинстве и умело обороняется. Сурская дружина в полном составе. Сразу же следует удаление у гостей. Быстрый розыгрыш и Павел Канарский уже на четвертой секунде реализует численное большинство. Счет становится 2:1 в пользу «Бурана».

«Дизель» бросается в атаку и Евгений Пьянов обводит голкипера «Бурана» и забивает второй гол. Счет становится 2:2.

За удар клюшкой по рукам удален Максим Томкин (Дизель). «Буран» в большинстве. «Дизель» атакует ворота хозяев в меньшинстве. Иван Сухих получает травму в игровом эпизоде. Штрафное время закончено, и «Дизель» в полном составе. Впереди еще десять минут второго периода. Желто-синие опять переходят в атаку. Пензенские хоккеисты контролируют шайбу. Сдвинуты ворота – Андрей Мнихович врезается в Александра Муллина. Нарушение правил. Удаление в нашей команде. «Дизель» в меньшинстве и активно прессингует хозяев. Эта тактика приносит свои плоды – «Буран» в этом большинстве не наносит ни одного удара по воротам Дениса Мотошина.

Игроки «Дизеля» в последние пять минут выглядят намного свежее и быстрее хозяев.

За три минуты до завершения периода следует прорыв хозяев в зону Дизеля». Евгений Крутиков выходит из-за ворот Мотошина и под перекладину точно бросает. Счет становится 3:2 в пользу «Бурана». Окрыленная успехом, молодая воронежская команда бросается в атаку. И за минуту до завершения второго периода Станислав Кучкин забрасывает четвертую шайбу. Счет 4:2 в пользу «Бурана». Дважды Денис Мотошин спасает «Дизель». Второй период завершен. Счет 4:2 в пользу «Бурана».

Статистика второго периода: броски: 12-10; броски в створ: 10-8; голы: 3-2; вбрасывания: 11-14; штраф: 2-6.

Третий период.

С первых секунд третьего периода «Дизель» бросается в атаку на ворота Александра Муллина. На четвертой минуте игровое преимущество выливается в заброшенную шайбу. Активная игра на пятаке у ворот Александра Муллина, и Дмитрий Тарасов направляет шайбу в ворота. Счет сокращается и становится 4:3 в пользу «Бурана».

Хоккеисты «Дизеля» сосредоточены и стараются спасти игру. Пензенские игроки много комбинируют, и Сергей Грибанов сравнивает счет 4:4.

Сурская дружина ошибается, и на десятой минуте следует удаление. На скамейку отправляется Сергей Грибанов (Дизель). Пензенские хоккеисты прессингуют хозяев, срывая их атаки. Команды в равных составах.

«Дизель» прижимает хозяев к своим воротам. Следуют несколько опасных моментов. Но спортивная удача на стороне воронежских хоккеистов. «Буран» отбивается из последних сил. Следует несколько пробросов шайбы – только так воронежцы останавливают атаки «Дизеля».

«Дизель» наращивает давление на ворота Муллина. Пензенские хоккеисты взвинчивают темп на последних минутах третьего периода. За две минуты 33 секунды не выдерживают нервы у Тарасова, и за подножку он наказан малым штрафом. За две минуты и 20 секунд до завершения третьего периода Денис Коротеев (Буран) забивает пятую шайбу, реализовав численное большинство. Счет становится 5:4 в пользу «Бурана».

На решительный штурм у «Дизеля» остается всего две минуты. За 55 секунд до завершения третьего периода «Дизель» меняет вратаря на шестого полевого игрока. Потеря шайбы пензенскими хоккеистами и Станислав Кучкин посылает шайбу в пустые ворота. Игра завершена.

Счет 6:4 в пользу «Бурана».

Статистика третьего периода: броски: 11-17; броски в створ: 7-14; голы: 2-2; вбрасывания: 16-4; штраф: 0-4.

Статистика матча: броски: 31-35; броски в створ: 23-28; голы: 6-4; вбрасывания: 39-25; штраф: 8-10.

Составы команд.

ХК «Дизель»: Мотошин. Яценко-Волгин, Зотов-Тарасов-Кузьмин; Сухих-Канарский, Мокшанцев-Бусаров-Думбадзе; Томкин-Пангелов-Юлдашев, Тарасов-Грибанов-Мнихович; Семичастнов-Белохвостиков, Радчук-Пьянов-Никоноров.

ХК «Буран»: Муллин. Суховерхов-Гончаренко, Коротеев-Тихомиров-Кучкин; Стеценко-Зеленко, Агеев-Таганчиков-Ластовецкий; Гританс-Амиров, Копиенко-Кальной-Крутиков; Железняков-Мозжаков, Луговой-Жарков-Антонов.