293031

Дворец спорта "Буртасы"
Данилова Елена Александровна
Данилова Елена

Противостояние на Суре: «Дизель» побеждает одного из лидеров ВХЛ – «Сарыарку» со счетом 2:1
3 ноября 2016 года, 22:05

03 ноября 2016 года. Пенза. СЗК «Дизель-Арена».  ХК «Дизель» - ХК «Сарыарка».

Первый период.

Стартовое вбрасывание выигрывают гости. Они сразу же устремляются вперёд на ворота Дениса Мотошина. Первые шесть минут «Сарыарка» имеет игровое преимущество. «Дизель» изредка отвечает контратаками. Гости активно прессингуют и не дают нашим хоккеистам развернуть атаку.

Желто-синие пытаются активизироваться. Первое звено жёлто-синих зацепилось за шайбу в зоне ворот Дениса Перетягина. Александр Тарасов старался обострить ситуацию, но шайбу отбирают гости. Следует атака на ворота «Дизеля», и Денис Мотошин выручает команду после опасного прохода нападающего гостей Данила Файзулина.

Характер игры не меняется. Гости выглядят чуть активнее хозяев льда. До конца первого периода остается пять минут. Пензенцы переводят игру в зону гостей. Следует бросок от синей линии, но Перетягин выручает свою команду.

Концовка периода остается за жёлто-синими. Звучит сирена. Команды уходят на перерыв при ничейном счете 0:0.

Статистика первого периода: броски: 9-16; броски в створ: 5-11; голы: 0-0; вбрасывания: 8-5; штраф: 0-0.

Второй период.

Первые пять минут второго периода идет равная борьба. Атаки «Дизеля» чередуются с наступательными действиями «Сарыарки». На шестой минуте следует удаление Георгия Дульнева (Сарыарка) за умышленный выброс шайбы.

«Дизель» играет в большинстве. Звено Бусарова организовало хороший розыгрыш в зоне гостей. Мокшанцев опасно завершал комбинацию своих партнёров, но попал шайбой прямо в игрока «Сарыарки». Шайбу накрывает Денис Перетягин. Вбрасывание в зоне гостей. Ямкин атаковал из правого круга вбрасывания, направляя шайбу в ближний верхний угол. Голкипер гостей, хотя и был прикрыт, разглядел момент броска и парировал шайбу.

Гости в полном составе, но «Дизель» продолжает опасно атаковать. Мнихович бросал с правого края в дальний угол. Перетягин отбивает шайбу перед собой. Желто-синие всей пятёркой устремляются на добивание. Перед воротами гостей образуется настоящая свалка. Шайба мечется в частоколе клюшек, но в ворота не попадает. Карагандинцы отстояли свои ворота.

Следует ошибка гостей в своей зоне.  Александр Мокшанцев перехватывает шайбу и в одиночестве атакует ворота «Сарыарки». Гол. «Дизель» повел в счете 1:0 на восьмой минуте второго периода.

Хозяева льда продолжают усиливать натиск на ворота команды в жёлто-чёрной форме, стараясь развить успех. «Сарыарка» прижимается к своим воротам, изредка контратакуя.

Гости стараются зацепиться за шайбу и перевести игру в зону ворот Дениса Мотошина. Пока это не удаётся. На тринадцатой минуте за обоюдную грубость на скамейку штрафников отправляются Павел Махановский (Сарыарка) и Павел Канарский. Игра четыре на четыре не принесла успеха ни одной из команд.

«Дизель» дважды после этого имел возможность реализовать численное большинство. Сначала был удален Иван Мищенко за задержку руками, а потом малым штрафом наказывается «Сарыарка» за нарушение численного состава. Но счет не меняется.

За минуту до окончания второго периода следует уже удаление пензенского хоккеиста. Малым штрафом за подножку наказан Иван Сухих.

Звучит сирена, и команды уходят на второй перерыв при счете 1:0 в пользу «Дизеля».

Статистика второго периода: броски: 15-7; броски в створ: 11-4; голы: 1-0; вбрасывания: 9-12; штраф: 6-10.

Статистика после второго периода: броски: 24-23; броски в створ: 16-15; голы: 1-0; вбрасывания: 17-17; штраф: 6-10.

Третий период.

«Дизель» начинает период в меньшинстве. Желто-синие умело обороняются и гости правктически не смогли создать ни одного опасного момента в большинстве. Команды в равных составах.

Гости опасно контратакуют, и бомбардир «Сарыарки» Олег Ломако с отрицательного угла забрасывает шайбу в ворота Мотошина. Шайба попадает за спину Дениса и влетает в ворота. Счет становится равным 1:1.

Забитый гол добавляет гостям движения. На площадке идет равная игра. На встречных курсах действуют команды.

На шестой минуте третьего периода следует удаление Нериюса Алишаускаса за атаку игрока, не владеющего шайбой.

«Дизель» играет в большинстве. Пензенские хоккеисты располагаются в зоне гостей и штурмуют ворота Дениса Перетягина. После кистевого броска Александра Тарасова шайба попадает в перекладину. Желнеровский выносит шайбу из своей зоны и разряжает обстановку. Команда «Сарыарка» в полном составе.

На восьмой минуте третьего периода следует уже удаление у хозяев. Георгий Бусаров за удар клюшкой покидает лед. «Дизель» не позволяет соперникам в большинстве провести результативную атаку. Выходит Бусаров. «Дизель» атакует. Сначала опасный момент создает Андрей Кузьмин, потом отличную комбинацию разыгрывает звено Георгия Бусарова. И, наконец, Илья Ямкин с передачи Дмитрия Марченкова проталкивает шайбу в ворота Дениса Перетягина.

Счет становится 2:1 в пользу «Дизеля» за шесть минут до окончания третьего периода.

Следующие две минуты соперники играют четыре на четыре. Удалены: Павел Махановский (Сарыарка) и Сергей Грибанов (Дизель).

За три минуты гости пытаются спасти матч и остро комбинируют. Банашков был близок, чтобы сравнять счет, но шайба летит мимо ворот Мотошина.

За две с небольшим минуты Евгений Белохвостиков совершает нарушение «на ровном месте». Гости получают возможность спасти матч. Денис Перетягин покидает ворота «Сарыарки», и карагандинцы вшестером атакуют четверку хоккеистов «Дизеля». Самоотверженно в обороне играют желто-синие. Денис Мотошин отражает несколько опасных бросков. Наконец, выходит удаленный Белохвостиков. Гости продолжают атаковать. Денис Мотошин за три секунды до сирены выуживает шайбу в частоколе клюшек и прижимает её ко льду.

«Сарыарка» берет таймаут. Вбрасывание выигрывает Бусаров. Звучит финальная сирена, которая возвещает победу «Дизеля» над одним из лидеров ВХЛ – командой «Сарыарка» из Караганды. Наша команда набирает 34 очка после 18 игр.

Статистика третьего периода: броски: 9-18; броски в створ: 7-5; голы: 1-1; вбрасывания: 5-11; штраф: 6-4.

Статистика матча: броски: 33-41; броски в створ: 23-20; голы: 2-1; вбрасывания: 22-28; штраф: 12-14.

Составы команд.

ХК «Дизель» (Пенза): Мотошин (Кочетков); Яценков - Синицын, Никоноров - А.Тарасов - Кузьмин (К); Сухих - Канарский (А), Думбадзе - Бусаров (А) - Мокшанцев; Большаков - Пангелов-Юлдашев, Д.Тарасов - Марченков - Ямкин; Белохвостиков - Томкин, Мнихович - Грибанов – Зотов.

ХК «Сарыарка» (Караганда): Перетягин (Новицкий); Рогов - Антоновский (А), Андрющенко - Банашков - Ердаков; Алишаускас - Мищенко, Ломако (А) - Смольянинов (К) - Файзулин; Сиксна - Мажуга, Исаев - Сагадеев - Махановский; Дульнев - Манукян, Валицкий - Желнеровский – Лихотников.

Главные судьи: Антон Демура, Дмитрий Петухов.

Линейные судьи: Владислав Журавлёв, Николай Куприянов.

Место проведения встречи: Пенза, СЗК «Дизель-Арена».

Количество зрителей: 4440 человек.