Ларина Юлия

«Дизель» проиграл в домашнем матче «Торпедо» со счетом 1:3
5 ноября 2016 года, 20:03

Первый период.

Торпедовцы выигрывают стартовое вбрасывание, но быстро теряют шайбу. Первое звено «Дизеля» входит в зону усть-каменогорцев. Бросок Дмитрия Синицына парирует Алексей Иванов.

До четвертой минуты желто-синие контролируют шайбу в зоне подопечных Алексея Ждахина, но реальной остроты у ворот «Торпедо» не возникает.

Теперь игра переходит уже в зону «Дизеля». Несколько опасных моментов у ворот Дениса Мотошина. Сначала прошла атака три в два в исполнении «Торпедо», которую завершил броском Алексей Шантыка. Выручил Денис Мотошин. Потом, всё тот же Шантыка выбрался с шайбой из угла площадки в центр нашей зоны и опасно бросил. Мотошин на месте.

На девятой минуте следует удаление у гостей. На скамейку штрафников отправляется Максим Юшков за атаку игрока, не владеющего шайбой. Первое звено «Дизеля» пытается реализовать большинство. Желто-синие входят в зону гостей и закрепляются. Следует передача Андрея Кузьмина из правого угла площадки на Александра Тарасова, который в касание отправляет шайбу в сетку Алексея Иванова. Большинство реализовано. Счет становится 1:0 в пользу «Дизеля».

«Торпедо» в полном составе и сразу пытается отыграться. Максим Томкин (Дизель) нарушает правила – задержка соперника руками. Теперь гости получают шанс отыграться в большинстве. «Дизель» в этот раз выстоял.

До восемнадцатой минуты первого периода команды играют на встречных курсах. Острые атаки гостей удачно разрушают игроки «Дизеля». В результате ошибки игроков Торпедо в своей зоне, Андрей Мнихович оказался один никем не прикрытый в центре зоны гостей. Он бросает. Иванов задевает шайбу, и она летит мимо ворот.

У желто-синих следует удаление – наказан Давид Думбадзе за задержку клюшкой. Гости быстро разыгрывают лишнего, и Александр Шин сравнивает счет 1:1. До конца первого периода счет уже не меняется.

Статистика первого периода: броски: 11-20; броски в створ: 6-14; голы: 1-1; вбрасывания: 4-11; штраф: 4-2.

Второй период.

В начале периода команды обмениваются острыми атаками. Владимир Коротков (Трпедо) выводит на ударную позицию Максима Юшкова. На месте Мотошин. Андрей Мнихович получает от торпедовцев второй подарок за матч, и снова голкипер «Торпедо» Алексей Иванов парирует шайбу пензенского нападающего.

На девятой минуте следует удаление у «Торпедо». Максим Верёвкин нарушает правила. У «Дизеля» появляется возможность выйти вперед. Гости активно прессингуют желто-синих и не позволяют им закрепиться в зоне. «Торпедо» в полном составе.

Тройка Грибанова разыгрывает острую комбинацию у ворот «Торпедо». Алексей Иванов выручает свою команду.

На тринадцатой минуте Владимир Коротков выводит Торпедо вперёд. Красивый сольный проход по левому краю и точный бросок в ближний верхний угол. Счет становится 2:1 в пользу «Торпедо».

До конца периода команды обмениваются атаками. За несколько секунд до сирены следует обоюдное удаление у команд. Третий период команды начнут четыре на четыре. Удалены: Станислав Тунхузин (Торпедо) и Дмитрий Тарасов (Дизель).

Звучит сирена и команды уходят на перерыв при счете 2:1 в пользу «Торпедо».

Статистика второго периода: броски: 12-10; броски в створ: 9-7; голы: 0-1; вбрасывания: 8-10; штраф: 2-6.

Статистика после второго периода: броски: 23-30; броски в створ: 15-21; голы: 1-2; вбрасывания: 12-21; штраф: 6-8.

Третий период.

Команды начинают третий период в равных неполных составах. Жёлто-синие выигрывают стартовое вбрасывание и пытаются завладеть инициативой. Идет равная игра.

Появляются удаленные Тарасов и Тунхузин – команды в полных составах.

На шестой минуте Бусаров и Мокшанцев вдвоем выходят на одного защитника «Торпедо». Георгий с правого края делает точный пас на Александра. Мокшанцев, казалось, сделал всё, чтобы забить, но Алексей Иванов сыграл выше всяких похвал. Голкипер «Торпедо» спасает свою команду от неминуемого гола.

Гости действуют очень уверенно, сводя на нет все атаки жёлто-синих на ворота «Торпедо». Гости выглядят свежее и быстрее хозяев.

На тринадцатой минуте за задержку руками на скамейку штрафников отправляется Георгий Бусаров. Пятёрка торпедовцев закрепляется в зоне «Дизеля». Бросок Сауторна. Рикошет и шайба вылетает за пределы поля. Игра идет в зоне хозяев. Дмитрий Тарасов разряжает обстановку и выбрасывает шайбу из своей зоны. Желто-синие обороняются и не дают гостям реализовать численной преимущество. «Дизель» в полном составе.

За четыре минуты до конца третьего периода удален игрок «Торпедо» - Денис Игнашин за подножку. «Дизель» получает шанс сравнять счет.

Пензенская команда бросается на штурм торпедовских ворот. Шайба практически не выходит из зоны гостей. Синицын сильно бросает по центру от синей линии, но шайба летит в сантиметрах от штанги ворот Иванова. Еще один бросок Павла Канарского приходится прямо в голкипера «Торпедо». Мотошин едет на скамейку. «Дизель» выпускает шестого полевого игрока. «Торпедо» в полном составе.

Таймаут берет сначала Сергей Лопушанский, а следом – Алексей Ждахин. Ворота «Дизеля» пустые. Вбрасывание в зоне гостей. И за минуту до окончания периода третья шайба влетает в пустые ворота «Дизеля». Счет становится 3:1 в пользу «Торпедо». Команды доигрывают встречу. Звучит финальная сирена, которая фиксирует сегодняшнее домашнее поражение пензенского «Дизеля» от усть-каменогорского «Торпедо» со счетом 1:3.

Статистика третьего периода: броски: 14-14; броски в створ: 9-6; голы: 0-1; вбрасывания: 12-7; штраф: 2-2.

Статистика матча: броски: 37-44; броски в створ: 24-27; голы: 1-3; вбрасывания: 24-28; штраф: 8-10.

Составы команд.

ХК «Дизель» (Пенза): Мотошин (Кочетков); Яценков - Синицын, Никоноров - А.Тарасов - Кузьмин (К); Канарский (К) - Сухих, Мокшанцев - Бусаров - Думбадзе; Большаков - Пангелов-Юлдашев, Д.Тарасов - Марченков - Ямкин; Зимин (А) - Томкин, Мнихович - Грибанов – Зотов.

ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск): Иванов (Кудрявцев); Далхьюзен - Сауторн, Юшков (А) - Беляев (К) - Коротков; Верёвкин - Тунхузин,Жайлауов - Белухин - Шин; Путилов - Метальников, Михайлис - Игнашин (А) - Капитуров; Архипов - Ибатуллин, Шантыка - Турукин – Рахманов.

Главные судьи: Морозов Сергей, Демура Антон.

Линейные судьи: Журавлёв Владислав, Уваров Егор.

Место проведения встречи: Пенза, СЗК «Дизель-Арена».

Количество зрителей:  4765 человек.