Евстюхина Надежда Александровна
Евстюхина Надежда

В Кузнецке прошёл первый тур первенства России по хоккею
9 ноября 2016 года, 12:47

В Кузнецке с 31 октября по 6 ноября 2016 года на базе ледового дворца «Арена» состоялись игры первого тура первенства России по хоккею (группа «В») среди команд, составленных из спортсменов 2006 года рождения.

В турнире участвовали семь команд: «Рубин» (Кузнецк), «Мотор» (Заволжье, Нижегородская область), ЦСК ВВС (Самара), «Темп» (Кулебаки, Нижегородская область), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Дизель» (Пенза) и «Скиф» из Нижнего Новгорода (команда составлена из девочек 2004-2007 годов рождения).

В первом матче кузнечане победили «Темп» со счётом 4:1. Очень тяжёлой для хозяев льда получилась вторая игра, в которой они спаслись от поражения всего лишь за восемь секунд до окончания третьего периода, а затем вырвали победу в серии буллитов – 5:4.

Во втором поединке «Рубин» убедительно переиграл «Скиф» со счетом 10:0 и «ЦСК ВВС» со счетом 7:0.

Ещё более уверенно шли по турнирной дистанции «Дизель» и «Нефтехимик», одержавшие по четыре победы в основное время. В результате после четырёх туров уже определились призёры: пензенцы и нижнекамцы набрали по 12 очков, кузнечане – 11; у «Мотора» в это время было 1 очко, а у трёх оставшихся команд – ни одного.

Очная борьба между претендентами открылась матчем «Рубин» – «Нефтехимик», в котором наши земляки были сильнее со счетом 5:3. Нижнекамцы одолели пензенцев со счетом 4:2.

Судьба первого места решалась в воскресной встрече «Рубина» и «Дизеля». Первый период прошёл в упорной борьбе. Единственную шайбу на 13-й минуте забросили гости. Во второй трети матча они увеличили преимущество, но вскоре наши хоккеисты сократили отставание – 1:2, отличился Андрей Матюшин. В третьем периоде «Рубин» пытался отыграться, но пропустил ещё раз и уступил со счтеом 1:3.

В итоге, первое место занял «Нефтехимик» с 15 очками. Столько же очков – у «Дизеля». По результату личной встречи пензенская команда заняла второе место. Кузнечане, набрав 14 очков, замкнули тройку лучших.

Лучшим вратарём соревнований признан Иван Лебедев («Рубин»), лучшим защитником – Тимур Фасхутдинов («Нефтехимик»), лучшим нападающим – Андрей Матюшин («Рубин»). Лучшим бомбардиром стал Андрей Арефьев («Дизель»).

Высокий уровень турнира в Кузнецке отметил председатель юниорского комитета, начальник отдела детского и юношеского хоккея Федерации хоккея России в Приволжском федеральном округе Владимир Пашкин.

В первом туре первенства России борьба шла в четырёх подгруппах. Кроме, Кузнецка, соревнования проходили в Ульяновске, Чебоксарах и Балакове. В дни зимних каникул состоится второй тур, в котором состав подгрупп будет сформирован в соответствии с итогами первого тура. По сумме двух туров определится восьмёрка финалистов. Финальная часть турнира пройдёт в дни весенних каникул 2017 года.