Половинкин Максим

ПХК «Дизель» провёл первую домашнюю игру сезона-2009
1 октября 2009 года, 22:12
Репортаж: Валерия Маркова, Александра Толкачёва

Хоккейный сезон-2009 в высшей лиге стартовал в Пензе. Открытие открытых всероссийских соревнований состоялось на ледовой арене Дворца спорта «Темп» в среду, 30 сентября. Первый домашний матч ХК «Дизель» провёл против клуба из Липецка.

Несмотря на прошлые заслуги липчан, роль фаворита все отдавали подопечным Андрея Сидоренко. «Начиная с 2002 года выступление «Дизеля» стабильно и успешно. Кроме победы мы ничего не ждем. Безусловно, то, что сезон сегодня открывается в нашем областном центре – это подарок болельщикам, которые сегодня истосковались по большому хоккею», – отметил вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин.

Первая игра сезона собрала не только ярых поклонников ледовых боев, но и просто патриотов Пензы. Свободных мест в «Темпе» почти не осталось. Однако большинство – давние поклонники «Дизеля», свидетели его взлетов и поражений. «Были у него и неудачные игры, но никогда он не разочаровывал. Играет хорошо. От него в восторге здесь, я думаю, все болельщики. Всем нравится. Ждем, как минимум, такого же, что и было. Этого для нас достаточно. Если будет выше, то мы будем только радоваться», – сказал болельщик «Дизеля» Андрей Романов.

В самом начале игры стало ясно, что обе команды выбрали атакующий стиль игры. В первом периоде «Дизель» и «Липецк» обменивались скоростными выпадами к воротам соперника, которые, впрочем, не стали результативными. Стартовая двадцатиминутка завершилась с нулевым счетом. После перерыва пензенцы стали заметно активнее. На 24 минуте численное преимущество реализовал Дмитрий Шандуров. Затем после удаления игрока «Липецка» точным оказался бросок Сергея Тихонова. Третий период довершил разгром гостей. Вновь отличился Шандуров. Победную точку поставил Денис Заболонков. Итоговый счёт первой встречи сезона-2009 – 4:0 в пользу «Дизеля». Повторное противостояние состоится вечером 1 октября.