Прасолов Илья Алексеевич
Прасолов Илья

Хоккейные «качели»
18 марта 2010 года, 14:47

Судьба первого матча серии плей-офф высшей лиги «Дизель»-«Ариада-Акпарс» решилась в дополнительное время.

Пензенский «Дизель» успешно стартовал в 1\8 финала Открытого всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги. В отличие от своего соперника по второму раунду игр «навылет» – волжской «Ариады» – подопечные Андрея Сидоренко подошли к решающим играм, что называется, со свежими силами. Лидер дивизиона «Запад», согласно регламенту соревнований, пропускал стадию 1/16 финала. Впрочем, образовавшееся «окно» в чемпионате сурский клуб заполнил с пользой, проведя товарищеские матчи с лидером «Востока», нефтекамским «Торосом». В свою очередь, игроки «Ариады» прибыли в Пензу измотанными нервной концовкой предыдущего противостояния с питерским ХК ВМФ (в третьем матче 1/16-й волжане сумели «дожать» соперника лишь в овертайме).

Кто фаворит в паре «Дизель»-«Ариада», изначально сомнений не вызывало. «Дизелисты» с первых же минут поединка в Пензе буквально ринулись на штурм ворот Егора Подомацкого, подгоняемые ревом почти четырех тысяч своих болельщиков. Пензенцы практически не ошибались позиционно, однако, в завершающей стадии атаки были не столь убедительны - броски Соколова, Пономарева, Бондарева и Жаглина цели не достигли. Плюс ко всему очень грамотно действовал опытнейший Подомацкий. В концовке стартового периода сработала классическая хоккейная схема «Не забиваешь ты – забивают тебе». Автором «гола в раздевалку» на 19-й минуте стал форвард «Ариады» Андрей Царев с передачи экс-«дизелиста» Игоря Сафонова – 0:1. Так гости реализовали численное преимущество.

Забегая вперед, скажем, что все шайбы, побывавшие в воротах обеих команд в основное время матча, были заброшены именно в большинстве. В начале второго периода реализация лишнего игрока позволила «дизелистам» сравнять счет: после дальнего броска Жаглина «на добивание» моментально подоспел Евгений Исаков – 1:1. Далее во второй двадцатиминутке вновь наступил «бенефис» Подомацкого. Вдохновленные уверенной игрой своего голкипера, волжане стали атаковать чаще, вынуждая оборону хозяев корректировать свои ошибки лишь в последний момент, а, кроме того, в ряде эпизодов прибавив работы нашему вратарю Михаилу Демидову. Лишь поведя в счете, хозяева льда смогли вздохнуть свободно: на 38-й минуте шайбу в ворота «Ариады» забросил Евгений Селихов – 2:1 (в большинстве). Впрочем, пресловутые «хоккейные качели» уже набрали ход: вновь, как и в первом игровом отрезке, гости восстановили паритет под занавес периода – 2:2 (40-я минута, Полозов).

Третья двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, однако, изобиловала контрвыпадами со стороны каждой из команд. Решающим стал эпизод с выходом «один в ноль» на 60-й минуте игры: щелчок форварда волжан пришелся аккурат в ловушку Демидова.

Судьбу этой встречи, в итоге, решил овертайм, который команды играли в формате «4х4». На 6-й минуте дополнительного времени классический выход «2 в 1» реализовали Алексей Потемин и Антон Пономарев – он-то и стал автором победного гола пензенцев – 3:2. Таким образом, «Дизель» пока ведет в серии 1-0 и в сегодняшней домашней игре постарается закрепить свое преимущество.