Спортивно-ледовый комплекс "Золотая шайба"
Евстюхина Надежда Александровна
Евстюхина Надежда

«Дизель» взял именной Кубок
26 августа 2010 года, 14:23

Хоккеисты пензенского «Дизеля» второй год подряд становятся обладателями именного Кубка, вновь одержав победу в традиционном предсезонном турнире на призы губернатора Пензенской области. На этот раз формула соревнований дважды сводила нашу команду с одним и тем же соперником - ХК «Саров» ‑ при этом, оба матча завершились с одинаковым счетом в пользу сурского клуба.

Накануне решающего поединка за «Кубок Дизеля» состоялся его своеобразный «генеральный прогон»: именно саровчане противостояли подопечным Виктора Королева в заключительном матче первого этапа турнира. Тренерский штаб пензенцев дал запланированный отдых ведущим игрокам команды, выпустив на лед перспективную молодежь. И она не подвела: молодые «дизелисты» настолько ошеломили противника скоростью и результативностью атак, что, в буквальном смысле, растерзали оборону ХК «Саров» во главе с опытным голкипером Полукеевым. Окончательный счет встречи - 4:1 в пользу хозяев турнира. Голевым «дублем» отметился Владислав Соколов, по одной шайбе забросили Роман Петров и Семен Кокуев. Наши соперники «размочили» счет лишь в середине третьего периода, исполнив буллит, назначенный в ворота безупречно действовавшего в тот день Лобанова. Днем позже директорат «Кубка Дизеля»-2010 вполне обоснованно признал Евгения лучшим вратарем турнира - в целом, он надежно «закрыл» последний рубеж обороны сурского клуба. Лобанов, по сути, пока остается самым удачным приобретением «Дизеля» в межсезонье.

А вот его напарнику - Михаилу Демидову - необходимо было реабилитироваться в глазах тренерского штаба за досадное поражение в матче с тверским «Динамо». Такой шанс представился нашему вратарю в финале «Кубка Дизеля»-2010, где соперником «Дизеля» стал все тот же ХК «Саров». В течение двух с половиной периодов голкипер «желто-синих» сохранял свои ворота в неприкосновенности, тем самым, обозначив возвращение прежнего, надежного Демидова, хорошо знакомого пензенским болельщикам по прошлогоднему плей-офф. «Дизель» продемонстрировал свое превосходство над соперником и в атаке: Никита Шестаков открыл счет уже на 30-й секунде матча, он же в начале второй двадцатиминутки реализовал большинство. Довершали фактический разгром гостей Владислав Соколов и Иван Кучин ‑ к середине третьего периода на табло ЛДС «Темп» горели приятные для болельщиков 4:0. Оборона «Дизеля» дрогнула лишь однажды, чуть ослабив контроль в своей зоне за противником, находившимся в большинстве ‑ этот единственный гол саровчан подпортил Демидову личную вратарскую статистику. Впрочем, в концовке встречи хозяева турнира стали действовать осторожнее и сумели-таки сохранить победный счет 4:1. «Кубок Дизеля» остался в Пензе, равно как и большинство индивидуальных призов: лучшим вратарем турнира был признан Евгений Лобанов, лучшим защитником - Сергей Тихонов, лучшим нападающим - Евгений Чесалин. Однако, в самой престижной номинации приз достался нашим соперникам по финалу: нападающий ХК «Саров» Евгений Полозов возглавил бомбардирский список по итогам предсезонного турнира в Пензе (1 шайба, 4 передачи, 5 очков по системе «гол+пас»).