Аблязин Денис Михайлович
Аблязин Денис

Тверское гостеприимство
4 октября 2010 года, 14:00

Пензенский «Дизель» одержал пока самую крупную победу на первом этапе текущего чемпионата Высшей хоккейной лиги. В Твери подопечные Виктора Королева разгромили хозяев площадки - местное «Динамо» ‑ со счетом 7:1.

Тверское «гостеприимство» по отношению к сурскому клубу, раздосадованному предыдущим поражением от ХК «Саров» (2:3 по буллитам), выглядело весьма неосмотрительно, тем более, что атака пензенцев, с возвращением в строй Алексея Жаглина, обрела еще большую остроту. Однако, поначалу в этом поединке солировал отнюдь не 63-й номер «Дизеля»: игру взяли на себя привычные сочетания нападающих. «Дизелисты» сходу заставили соперника уйти в оборону, ограничив его действия редкими контратаками. Сами, в свою очередь, поочередно принялись «пристреливаться» к чужим воротам. Рано или поздно одна из таких попыток должна была увенчаться успехом, и на 10-й минуте «дизелисты» открыли счет - комбинационную атаку в исполнении Константина Майорова и Сергея Михайлова завершил Николай Зимин - 0:1.

Как оказалось, этот гол стал началом конца тверичей. Во втором периоде состоялся второй голевой момент у пензенцев, и на этот раз в организации атаки поучаствовал только что вернувшийся в основу Жаглин, выдавший великолепный пас «на пятак» Майорову - 0:2. Ряд контратак в исполнении динамовцев, бросившихся отыгрываться, успеха не возымели, тогда как «дизелисты», что называется, поймали кураж. По ходу второго периода всего за одну минуту в воротах тверичей побывали еще две шайбы - они были записаны на счет Максима Колесникова и Сергея Михайлова (последний продемонстрировал образцовый пример реализации лишнего игрока). При счете 0:4 хозяева сменили вратаря: вместо деморализованного Черепенина вышел Заливин, однако, и второму голкиперу динамовцев предстояло еще трижды вынимать шайбу из сетки своих ворот. В начале третьей двадцатиминутки Денис Заболонков заставил болельщиков заговорить о подлинном разгроме тверской команды - 0:5. Впрочем, спустя минуту с небольшим безупречно действовавший до этого Лобанов допустил единственную ошибку в матче и лишился своего законного «сухаря» ‑ 1:5. В этом моменте остается лишь уповать на обстоятельства - у «дизелистов» на льду было на одного игрока меньше.

В концовке встречи пензенцы сполна утолили свой голевой «голод»: шестую шайбу «Дизель» вновь забросил в большинстве (острая игра Сергея Тихонова на «пятаке», и Антон Тихонов записывает этот гол на свой счет). Окончательную черту под разгромом тверских динамовцев подвел Максим Колесников, оформивший голевой дубль в матче - 1:7. После игры наставник тверичей Анатолий Антипов даже обвинил своих хоккеистов в пассивности, заявив, что его подопечные были попросту неузнаваемы в матче в «Дизелем».

Таким образом, крупная победа в Твери позволила сурскому клубу положить в свою копилку еще три очка - теперь у пензенцев их 16 в восьми проведенных играх и 4-е место в таблице дивизиона «Запад» ВХЛ. Следующий матч подопечные Виктора Королева проведут сегодня в Санкт-Петербурге против местного ХК ВМФ.