Ларина Юлия Андреевна
Ларина Юлия

«Засушливый» сезон
22 октября 2010 года, 16:52

Хоккеисты пензенского «Дизеля» удачно стартовали в серии домашних матчей с командами восточной конференции Высшей хоккейной лиги. 19 и 21 октября подопечные Виктора Королева одержали две полновесных победы, соответственно, над ижевской «Ижсталью» - 2:0 и нефтекамским «Торосом» - 3:0.

Поединок против ижевчан «дизелисты» начали с массированных атак на ворота противника - в этом матче хозяевам площадки необходимо было побеждать, дабы поправить свое турнирное положение после неудачного вояжа на Восток лиги. Активность пензенцев в атаке спровоцировала гостей на частые удаления, одно из которых (на заключительной минуте первого периода) стало для «Ижстали» роковым. Классическую комбинацию на чужом «пятаке» разыграли Чесалин, Потемин и Заболонков ‑ последний и замкнул точную передачу кистевым броском, реализовав численное преимущество «дизелистов» ‑ 1:0. После перерыва гости, стремясь отыграться, на какое-то время закрепились в зоне хозяев, однако, страж ворот «Дизеля» Евгений Лобанов был на высоте. Впрочем, ижевчане нередко сами медлили с завершением атаки, и хозяева успевали отвести угрозу от своих владений. Во втором периоде состоялся знаковый эпизод всего поединка: защитник «Дизеля» Андрей Кузнецов сначала сфолил на чужом игроке, а спустя две минуты, проведенные на скамье штрафников, подключился к атаке и броском сходу пробил вратаря гостей Перевозчикова - 2:0. Знаковым этот момент сделал сам автор заброшенной шайбы - в прежние годы, выступая в составе пензенской ледовой дружины, Кузнецов весьма редко отличался подобным голевым чутьем. Пятый номер хозяев, как оказалось, подвел итог всему матчу - в третьем периоде болельщики так и не увидели заброшенных шайб. При этом, активность в атаке проявляли хоккеисты обеих команд, а в концовке встречи ижевчане, заменив вратаря на шестого полевого, по классической схеме пытались «продавить» оборону пензенцев - безрезультатно. Голкипер хозяев Евгений Лобанов записал на свой счет первый «сухарь» в домашней серии игр, не пропустив в течение 60-ти минут основного времени матча.

В поединке с нефтекамским «Торосом» страж ворот «Дизеля» вновь «вышел сухим из воды». Однако, на победу в этой встрече «дизелистам» пришлось затратить куда больше сил, нервов и энергии. Гости из Башкирии - команда «из другого теста», соперничающая с лидером восточной конференции ВХЛ - тюменским «Рубином» ‑ за первое место в своем дивизионе, и отдавать очки сопернику на его же льду не собиравшаяся. «Торос» является одним из самых «забивных» клубов лиги в текущем сезоне - до поединка в Пензе нефтекамцы ни разу не уходили с площадки без заброшенных шайб. 21 октября «дизелисты» прервали эту голевую феерию. На первых минутах инициатива в атаке принадлежала гостям, но у хозяев был надежен Лобанов. Присмотревшись к возможностям соперника, «дизелисты» начали играть в более открытый хоккей, регулярно предпринимая попытки закрепиться в чужой зоне. Взаимный обмен атаками в течение двух периодов результата не дал - все шайбы побывали в воротах «Тороса» лишь по ходу заключительной двадцатиминутки. На табло горели цифры «46.46», когда форвард пензенцев Алексей Фасхутдинов, приняв передачу вдоль линии ворот гостей, со второй попытки протолкнул шайбу в сетку - 1:0. Затем большинство у «Дизеля» реализовал Денис Заболонков (2:0), успешно сыграв на добивании, а эффектную точку в матче поставил Никита Шестаков, на последней минуте поразивший пустые ворота «Тороса» ‑ 3:0.

Две «сухие» победы, добытые в основное время, наилучшим образом отразились на турнирном положении сурского клуба в дивизионе «Запад» ‑ пензенцы переместились на второе место в таблице. От лидера - столичных «Крыльев Советов» ‑ их отделяет всего 4 очка. Недостающее «звено» может быть найдено уже 27 и 29 октября в ближайших домашних играх с пермским «Молотом-Прикамье» и нижнетагильским «Спутником».