Кулемина Ольга Олеговна
Кулемина Ольга

«Дизель» одержал волевую победу в «Устинке»
2 ноября 2010 года, 12:08

Пензенские хоккеисты, отправившиеся в свое самое дальнее выездное турне в рамках первой половины сезона 2010-11, накануне одержали «трудовую» победу над единственным представителем Казахстана в чемпионате ВХЛ - клубом «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) - 3:2 в основное время.

«Устинка», как привычно именуют казахстанский клуб хоккейные болельщики со стажем, ‑ одна из наиболее стабильных команд восточной конференции ВХЛ. В текущем сезоне ее позиции в своем дивизионе примерно соотносятся с позициями «Дизеля» на «Западе», а значит, от очного противостояния этих соперников можно было ожидать любого результата, равно как и развития событий в матче.

«Легкой прогулки», в любом случае, не получилось: несмотря на то, что пензенцам удалось вновь забросить «быструю» шайбу - на 2-й минуте встречи Алексей Потемин удачно сыграл на добивании, ‑ «Устинка» быстро перехватила инициативу и перевела игру в зону гостей. Давление на оборонительные порядки «Дизеля» только усиливалось и под занавес первого периода закономерно преобразовалось в голевой момент у ворот Евгения Лобанова. Вратарь пензенцев с натиском хозяев не справился - 1:1.

Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, однако, игра в зоне «Дизеля» изобиловала опасными моментами куда больше, нежели во владениях хозяев площадки. Лобанов раз за разом выручал пензенскую команду, ликвидируя броски усть-каменогорцев с убойных позиций, после выверенных передач и случайных рикошетов. Второй период, по сути, оказался практически полностью «вратарским»: полевые игроки будто бы дали себе небольшую передышку перед заключительной двадцатиминуткой, в которой и развернулись основные события этого матча.

Начало третьего периода осталось за казахстанцами: Есиркенов обманным движением «убрал» защитника «Дизеля» и точным броском завершил выход один на один с Лобановым, выведя «торпедовцев» вперед - 2:1. Сразу же после этого эпизода хозяева льда «привезли» себе удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой. Большинство у «Дизеля», на 43-й минуте встречи, реализовал Максим Колесников, при помощи партнеров по звену буквально затолкавший каучуковый диск в ворота «торпедовцев» ‑ 2:2. И практически в следующей же смене «дизелисты» создали свой третий голевой момент ‑ шла 44-я минута матча, когда Николай Зимин в ближнем бою не оставил никаких шансов голкиперу казахстанцев Сергею Огурешникову - 3:2. В концовке периода хозяева бросились отыгрываться, и «дизелистам» с трудом удавалось сдерживать их атакующий порыв. В ряде эпизодов казахстанцы вновь проверили Лобанова на прочность, но ворота «Дизеля» на этот раз оказались «на замке».

Таким образом, в Усть-Каменогорске сурский клуб одержал свою восьмую победу в основное время (по ходу текущего сезона) - 3:2 и с тридцатью очками закрепился на второй строчке в таблице западной конференции ВХЛ. Следующий матч подопечные Виктора Королева проведут 3 ноября в Ангарске с местным клубом «Ермак» ‑ одним из аутсайдеров «Востока».