Горбунова Анастасия Олеговна
Горбунова Анастасия

В новый год – на «Крыльях»
10 января 2011 года, 14:09

Позади новогодний перерыв в чемпионате Высшей хоккейной лиги, и команды-участницы постепенно начинают «вкатываться» в привычный рабочий график. Хоккеистам пензенского «Дизеля» 2011-й год уже успел принести положительные эмоции от добытой в честном и равном ледовом бою гостевой победы над столичными «Крыльями Советов» – 4:2.

Соперники сурского клуба завершили ушедший год (а вместе с ним и первый круг соревнований) в ранге лидера Западной конференции ВХЛ. «Дизель», постепенно выбирающийся из затяжного игрового кризиса, уходил на недельные каникулы, занимая 5-е место в таблице «Запада». Однако, сегодняшнее турнирное положение «Крыльев» выглядит уже не столь однозначно – в игре пока еще лидеров конференции явно наметился спад. Ближайшие конкуренты москвичей (в частности, альметьевский «Нефтяник», не игравший сегодня) способны в корне поменять ситуацию в таблице «Запада» уже по итогам первых постновогодних матчей.

«Дизелисты», однако, быстрее остальных воспользовались реальной возможностью усложнить «турнирную жизнь» лидеру конференции. Гостевой поединок против «Крылышек» пензенцы начали активно, с первых же минут пытаясь «взорвать» оборону москвичей скоростными атаками и непрерывными бросками с любых позиций. Тактика и практика, в итоге, сложились в единое целое и принесли свои плоды на 16-й минуте первого периода: нервозность хозяев, уставших сдерживать атакующий порыв «дизелистов», привела к удалению в их составе. Спустя полторы минуты численное преимущество у «Дизеля» реализовал Алексей Иванов, на чей счет была записана довольно курьезная шайба, залетевшая в ворота «Крыльев» после отскока от конька собственного защитника – 0:1.

Наиболее насыщенным по результативности в этом поединке стал второй период. Перерыв пошел хозяевам на пользу – теперь уже «Крылья» не чурались жесткой борьбы на острие атаки, а «дизелистам» пришлось выступать в роли «сдерживающей силы». Что, впрочем, им не помогло – на 30-й минуте встречи столичный клуб сравнял счет после «верхового» броска Кагарлицкого – 1:1, а пятью минутами позже «Крылья» удвоили свое преимущество – 2:1. В такой ситуации главный тренер «Дизеля» Сергей Иванов выпустил на площадку своих лучших, «забивных» подопечных – речь, конечно, идет о представителях так называемого «белгородского звена». Пензенцы «наседали» на ворота москвичей вшестером, пытаясь реализовать отложенный штраф: голкипер «Крыльев» Сергей Хорошун поначалу отразил серию убойных бросков в исполнении сурских хоккеистов, однако не справился с последним их них – «за авторством» Сергея Благуты – 2:2. После этого эпизода столичная команда, что называется, «посыпалась» и в концовке периода получила еще одну шайбу в свои ворота – на этот раз индивидуальным мастерством блеснул нападающий «Дизеля» Сергей Михайлов – 2:3. Впрочем, поединок с лидером конференции – не тот случай, когда команда может позволить себе расслабиться при столь «скользком» счете на табло, пусть и в свою пользу. И в заключительном периоде ни «Дизель», ни его соперник отнюдь не собирались демонстрировать осторожную игру «от обороны». При этом, хозяевам откровенно не везло в завершающей фазе атак, потому как в составе гостей был предельно надежен Лобанов, неоднократно выручавший своих партнеров по ходу матча. Наконец, устав биться об эту «стену» в лице 26-летнего вратаря пензенцев, лидеры конференции, и без того ослабленные отсутствием в составе из-за травм своих ведущих игроков, «сложили крылья». «Дизелисты» сумели дожать соперника в третьем периоде – на 52-й минуте Михайлов сделал голевой «дубль», оформив, тем самым, уверенную победу сурского клуба в гостях – 2:4.

Взяв три очка в столице, подопечные Сергея Иванова закрепились на пятой позиции в Западной конференции ВХЛ (в активе сурского клуба 56 очков в 39-ти проведенных играх – по состоянию на 9 января). Вторую игру в рамках своего первого в 2011 году, четырехматчевого выезда «Дизель» проведет 11 января против ХК «Рязань».