Малютина Виктория Игоревна
Малютина Виктория

Волжский излом
15 января 2011 года, 23:50

Пензенский «Дизель» продолжил январскую выездную серию игр в чемпионате ВХЛ на берегах Волги. Однако, результат его противостояния с саратовским «Кристаллом» и тольяттинской «Ладой» оказался диаметрально противоположным.

Поединок против саратовского клуба, как всегда, стал непростым испытанием для «дизелистов» на его результате сказался давний принципиальный характер очных встреч с участием этих команд. Это, своего рода, «дерби» по территориальному признаку. Во втором периоде, проигрывая по ходу матча 0:1, пензенцы, усилиями Заболонкова, сначала отквитали одну шайбу, а затем вновь оказались в роли догоняющих. Прибавим к тому травму защитника «Дизеля» Рыбницкого в одном из «рабочих» игровых моментов – для крайне проблемной обороны сурского клуба это стало существенной потерей. В атаке большей частью «солировали» саратовские хоккеисты, однако, «забивное» звено Михайлова вновь спасло положение пензенцев – 2:2. В начале заключительного игрового отрезка гости, играя в меньшинстве, в третий раз по ходу встречи пропустили опасную атаку в исполнении хоккеистов «Кристалла», и Макаров вывел хозяев вперед – 3:2. Однако, дальнейшие события в матче обернулись для волжан полной неожиданностью: «Дизель» прибавил обороты в атаке, заставил саратовцев фолить и дважды подряд использовал удаления в составе «Кристалла», забрасывая в большинстве. Сначала Денис Бельский замкнул передачу Константина Майорова и сделал счет равным – 3:3, а на 52-й минуте Сергей Михайлов оформил волевую победу «Дизеля» в противостоянии заклятых соперников – 4:3.

На таком эмоциональном подъеме «Дизель» и прибыл в Тольятти, на игру с местной многострадальной «Ладой», аутсайдером Западной конференции ВХЛ. Девятое место тольяттинцев и четвертое место сурского клуба в турнирной таблице «Запада», как показал этот матч, отнюдь не были определяющими факторами в формировании итогового результата. Ими стали игровая дерзость плюс боевой настрой хозяев льда и абсолютное безволие гостей. Для подопечных Сергея Иванова поединок в Тольятти стал настоящим шоком: «Лада», по-прежнему не признающая никаких авторитетов в лиге, буквально «растерзала» пензенскую оборону, забросив восемь шайб в матче. «Дизелисты», в свою очередь, поразили ворота волжан лишь четырежды и потерпели пока самое крупное поражение в текущем сезоне – 4:8.

Меж тем, стартовая 20-минутка не предвещала для команды гостей подобного исхода всей встречи: «дизелисты» вели в счете с двукратным преимуществом (на 1-й минуте шайбу забросил Майоров, на 9-й отличился Зимин) – 0:2. Однако, хоккеистам «Лады» понадобилось не так уж и много времени на восстановление «хоккейной справедливости», и к девятой минуте второго периода счет был уже равным – 2:2. Затем Роман Петров еще раз вывел пензенскую команду вперед – 2:3, ненадолго принеся положительные эмоции одноклубникам и небольшой группе болельщиков «Дизеля», прибывшей в город на Волге. А после подопечных Сергея Иванова словно подменили: голкипер гостей Михаил Шукаев в течение сорока секунд пропустил от волжан две шайбы и был заменен Лобановым. Но и Евгений не сумел выручить своих партнеров – в концовке второго периода он также дважды капитулировал перед нападающими «Лады». К перерыву гости уже уступали со счетом 3:6 и это было начало разгрома. Третий период также прошел под диктовку хозяев площадки: «Лада» переиграла гостей по всем статьям, позволив «Дизелю» провести лишь одну результативную атаку (Минаков в большинстве забросил четвертую шайбу). Под занавес матча «дизелисты» были уже фактически «раздавлены» номинальным аутсайдером лиги – 8:4. Таким образом, результативность «Дизеля» в матчах с волжскими коллективами (в рамках 2 круга чемпионата ВХЛ) исчисляется лишь тремя очками за победу над саратовским «Кристаллом» в основное время.

Впереди у подопечных Сергея Иванова – домашние поединки против волжской «Ариады-Акпарс» (19 января) и альметьевского «Нефтяника» (21 января).