Мустафина Алия Фаргатовна
Мустафина Алия

Нет сыгранности
20 января 2011 года, 14:17

Пензенский «Дизель» вновь потерпел поражение в домашнем матче с волжской «Ариадой-Акпарс», позволив сопернику «по игре» диктовать свои условия и отличиться в четырех голевых эпизодах против одного.

Счет матча был открыт в середине первой 20-минутки – шайбу на свой бомбардирский счет записал экс-«дизелист» Дмитрий Саразов, ныне один из ключевых игроков атаки волжан. В клубе из Республики Марий-Эл, к слову, собралась целая пензенская хоккейная «диаспора» помимо Саразова за «Ариаду» в текущем чемпионате ВХЛ также выступают Игорь Сафонов и Павел Медведев – и эти хоккеисты находятся в своей нынешней команде далеко не на последних ролях. Так, в поединке против «Дизеля» именно Медведев принял непосредственное участие в организации первого голевого момента, отдав результативную передачу Саразову.

Однако, затем воспитанники пензенского хоккея несколько отошли в тень, предоставив возможность отличиться другим своим одноклубникам. Во втором периоде гости полностью перехватили игровую инициативу и на 30-й минуте встречи оформили двукратное преимущество над «дизелистами» 0:2. В заключительном периоде Денис Заболонков отквитал одну шайбу, однако, этот гол стал единственным у «дизелистов» в этом матче. Гости же, напротив, только усилили натиск на ворота пензенцев, которые защищал находящийся не в лучшей своей форме Евгений Лобанов. Голкипер хозяев еще дважды по ходу третьей 20-минутки капитулировал перед нападающими соперника – итогом встречи стало поражение «Дизеля» на своем льду – 1:4.

Пензенцам не помогло и очередное солидное подкрепление в лице собственного воспитанника – нападающего Андрея Кузьмина, контракт с которым был подписан буквально накануне матча с «Ариадой». Обладатель Кубка Гагарина (главного трофея КХЛ) в составе казанского «Ак Барса» был, напомним, в этом сезоне отчислен из нижегородского «Торпедо» за низкие спортивные показатели, и пока не получал предложений от других клубов Континентальной хоккейной лиги. Это обстоятельство, собственно, и вынудило Кузьмина искать работу в родных краях, дабы не терять сезон. Седьмой номер пензенцев в своем первом, после возвращения на родину, матче не сразу адаптировался к ВХЛ-овскому хоккею – действия Кузьмина на площадке пока далеки от идеала, опасным моментам в его исполнении не хватает завершенности. Впрочем, это определение, за редким исключением, относится ко всем игрокам атаки «Дизеля». Подводя итог проигранному поединку против «Ариады», главный тренер пензенцев Сергей Иванов заявил, что причиной поражения его подопечных стала тотальная психологическая неуверенность, которая буквально «накрыла» сурских хоккеистов после провального матча в Тольятти. От этого удара команда не в состоянии оправиться до сих пор.

Очевидно, что подобный «груз» может сыграть на руку и нашим следующим соперникам – альметьевскому «Нефтянику», которому «дизелисты» будут противостоять уже завтра. Также наставник «Дизеля» отметил, что масса ошибок, допущенная его хоккеистами во встрече с волжанами, целиком и полностью лежит на совести ведущих игроков команды.