Прасолов Илья Алексеевич
Прасолов Илья

Победа «на грани»
31 января 2011 года, 12:45

Пензенский «Дизель» сумел добыть очередную победу в Твери, едва не растеряв игровое преимущество в концовке поединка. Итог встречи – 4:3 в пользу подопечных Виктора Богатырева.

Вторая календарная игра в рамках очередного выездного турне «Дизеля» отнюдь не обещала быть для гостей «легкой прогулкой». Несмотря на положение безнадежного аутсайдера чемпионата ВХЛ, тверские «динамовцы» были не прочь «попортить крови» команде, претендующей на место в лидирующей тройке Западной конференции. Для клубов, не попадающих в плей-офф, это привычная «задача» в концовке сезона. Однако, в матче с таким соперником пензенцы все же не стали выкладываться в полную силу, дабы сохранить боеспособность перед важнейшей встречей выезда против ХК ВМФ в Санкт-Петербурге.

Гости начали матч активно, свободно распоряжаясь шайбой в зоне соперника и время от времени прицельными бросками проверяя на прочность оборону «динамовцев». Впрочем, ни один из них в первом периоде цели не достиг – здесь надо отдать должное как не столь убедительным действиям пензенцев в завершении атаки, так и стражу ворот «Динамо» Александру Черепенину. На протяжении полутора периодов голкипер хозяев непробиваемой стеной стоял на пути пензенских форвардов, трудясь, по сути, в одиночку – защита аутсайдера «Запада», как это и полагается, почти не помогала своему вратарю. «Динамовцы», в свою очередь, довольствовались несколькими контратаками – но на последнем рубеже у «Дизеля» надежен был Шукаев.

Впрочем, хозяевам льда удалось-таки «пробить» пензенского кипера: на 10-й минуте второго периода «динамовцы» открыли счет броском в незащищенный угол ворот – 1:0. А спустя минуту с небольшим красный свет зажегся уже за воротами хозяев: в «ближнем бою» успешен был форвард пензенцев Олег Минаков, воспользовавшийся суматохой на хозяйском «пятаке» и грубейшей ошибкой Черепенина – 1:1. Этот номинальный паритет продержался недолго, и на 17-й минуте второго периода Евгений Чесалин вывел «Дизель» вперед, использовав удаление игрока «Динамо» за умышленный выброс шайбы – 1:2 (в большинстве). В заключительной 20-минутке результативным стал первый же бросок гостей: Константин Майоров выкатился один на один с вратарем «динамовцев» и бросил сходу точно в цель – 1:3. Однако, соперник отнюдь не собирался выбрасывать «белый флаг», а, напротив, в своем стремлении отыграться только увеличил обороты в атаке. В середине третьего периода «бело-голубые» разыграли неплохую комбинацию с добиванием шайбы, Шукаев был бессилен – 2:3. Гости моментально провели ряд ответных атак, последняя из которых, наконец, увенчалась успехом – мощнейшим броском из разряда «неберущихся» Евгений Чесалин оформил голевой «дубль» – 2:4. Тем не менее, «дизелисты» слишком рано почувствовали себя победителями: «динамовцы» были настроены биться до конца (что отразилось в статистике бросков по воротам) и использовали для этого любые разрешенные правилами способы, в том числе замену вратаря на шестого полевого игрока. В концовке встречи совершенно неоправданная грубость со стороны защитника гостей Кузнецова оставила «Дизель» в меньшинстве, и хозяева, вшестером атакуя ворота Шукаева, забросили третью шайбу – 3:4. Продолжайся матч дольше, чем 60 минут, кто знает, на чьей стороне была бы в этот день хоккейная фортуна? Однако, «Дизель» в очередной раз удержал победный для себя счет в основное время встречи.

Накануне ключевого поединка против питерского ХК ВМФ (он состоится 1 февраля) «Дизель» располагается на четвертой позиции в Западной конференции ВХЛ – от третьего места, пока принадлежащего столичным «Крыльям Советов», сурский клуб отделяет всего три очка. А это означает, что в Санкт-Петербурге подопечным Виктора Богатырева с первых же минут необходимо сыграть исключительно на победу.