Трофимов Иван Сергеевич
Трофимов Иван

Шесть из девяти возможных
2 февраля 2011 года, 11:58

«Нефартовым» городом стала Северная столица для хоккеистов пензенского «Дизеля». В принципиальнейшем матче против местного ХК ВМФ пензенцы, как никогда, были близки к победе, однако, растеряв свое преимущество по ходу заключительного периода, уступили сопернику в одну шайбу – 3:4.

Этот поединок, по своей значимости для сурского клуба, стоял особняком в январско-февральской серии гостевых встреч «Дизеля». На подопечных Виктора Богатырева лежала колоссальная ответственность за результат, ведь в случае победы над ХК ВМФ «дизелисты» могли привезти с этого выезда девять очков (вопреки всем прогнозам скептиков накануне выезда) и претендовать на попадание в тройку лидеров Западной конференции ВХЛ. Уверенная поступь «Дизеля» при новом наставнике Викторе Богатыреве заставила большинство клубов «Запада» еще теснее «сомкнуть свои ряды» в борьбе за драгоценные очки. Пензенцы для большинства из них сегодня – самый главный «раздражитель» в чемпионате. Вот и ХК ВМФ – пятая команда конференции в поединке против «желто-синих» сыграл так, будто бы единодушно внял всеобщему призыву лидеров – «Не пущать!».

Впрочем, ни в первом, ни во втором периодах «дизелисты» не испытали особых проблем с созданием и реализацией собственных голевых моментов, благодаря чему их трехкратное преимущество в счете ни у кого не вызывало сомнений. В стартовой 20-минутке отличился Максим Колесников, а после первого перерыва заброшенными шайбами в ворота ХК ВМФ отметились Сергей Благута и Алексей Потемин (в большинстве). Именно при счете 0:3 в пользу пензенцев хозяева льда принялись восстанавливать статус-кво в этом матче (первую результативную атаку «моряки» провели на 11-й минуте второго периода, также реализовав численное преимущество), а впоследствии «спаслись» в основное время встречи. Провальным для гостей оказался заключительный игровой отрезок, в котором оборона «Дизеля» пропустила три шайбы кряду. При счете 4:3 в пользу хозяев «Дизель» вновь прибавил в скорости и созидании, однако, было уже слишком поздно. ХК ВМФ оформил волевую победу над сурским клубом в основное время матча – 4:3.

Таким образом, подопечные Виктора Богатырева по итогам прошедшей выездной серии сумели взять шесть полновесных очков из девяти возможных. В таблице Западной конференции ВХЛ пензенцы вновь опустились на пятую позицию, при равенстве очков пропустив вперед коллектив из Северной столицы (по дополнительным показателям). Безоговорочным лидером «Запада» на сегодняшний день является альметьевский «Нефтяник», в 47-и встречах набравший 82 очка. В это воскресенье, 6 февраля, «дизелистам» предстоит принимать на своем льду «динамовский» коллектив из Твери.