ФОК ПГУАС
ФОК ПГУАС
Титова Мария Павловна
Титова Мария

Сборная России – третья в общекомандном зачете по итогам китайского чемпионата мира по водным видам спорта
1 августа 2011 года, 11:27

Завершился чемпионат мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай). Было разыграно 66 комплектов наград. В общекомандном зачете сборная России заняла третью позицию с 17 медалями – восемью золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми. В последний день победу вырвала сборная США (17-6-9), второй финишировала команда Китая (15-13-8), четвертой – Бразилии (4-0-0), пятой – Италии (3-4-2). По общему числу наград лидеры – Китай (36), США (32), Россия (17), Австралия (16).

Абсолютный результат показали российские синхронистки – семь побед в семи видах. Именно благодаря им Россия стала третьей в общекомандном зачете. Шесть побед в Шанхае одержала Наталья Ищенко, доведя число мировых титулов до 16-и. Она первенствовала в технической и произвольной программе солисток и дуэтов, в комбинации и произвольной программе групп. Три золота в Китае завоевала Светлана Ромашина (два в дуэте и одно в комбинации).

Прыгуны в воду взяли два серебра и одну бронзу. Илья Захаров выиграл серебро в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и в синхроне с Евгением Кузнецовым. Кузнецов в личных соревнованиях на трехметровом трамплине был третьим. Ватеполистки стали бронзовыми призерами.

Пловцы в бассейне завоевали одно золото и три бронзы. Анастасия Зуева победила на 50 м на спине и была второй на дистанции вдвое длиннее. Юлия Ефимова была второй на 50 и 200 м брассом. В активе пловцов в открытой воде три медали – серебро Владимира Дятчина на 25 км и бронза Сергея Большакова на 10 км и Евгения Дратцева на 5 км.

В 46-и олимпийских дисциплинах лучшие результаты показали сборные США (15-5-6) и Китая (12-7-6). Россияне (2-4-3) стали пятыми, уступив, помимо явных лидеров, соперникам из Италии (3-3-0) и Австралии (2-8-3).