Алмакаев Тимерхан Ринатович
Алмакаев Тимерхан

Успех пензенских гимнастов на Чемпионате и Первенстве ПФО
27 февраля 2012 года, 15:55
Выше всяких похвал выступили сборные команды Пензенской области на Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике, которые завершились в Чебоксарах (юноши) и Саранске (девушки). В общей сложности они привезли домой 43 медали: 18 золотых, 18 серебряных и 7 бронзовых.

Повторив результат прошлого года, первое место на Чемпионате заняла мужская сборная нашей области в составе: Павел Павлов, Дмитрий Тураев, Дмитрий Харьков, Владимир Владимиров, Денис Аблязин. Вторыми стали гимнасты из Ульяновской области, третьими -  спортсмены из Удмуртской республики.

В многоборье по программе мастеров спорта Дмитрий Харьков завоевал бронзовую медаль, Дмитрий Тураев стал четвертым. Вперед они пропустили  гимнастов из Ижевска и Саранска -  Михаила Симакова и Вильяма Катынь.

Отлично выступил в отдельных видах многоборья Павел Павлов: он завоевал две золотые медали в упражнении на брусьях и кольцах, был вторым на перекладине и третьим на вольных упражнениях.

Удачно все сложилось и для наших гимнастов, выступающих на Первенстве.   Второе место в командном первенстве  - такой результат показали Виталий Ванифатов, Артем Жуков, Алексей Канесев, Артем Арнаут, Никита Симонов, Сергей Архангельский. Первое место у республики Татарстан, третье - у Чувашской республики.

Серебряные медали в многоборье завоевали Никита Симонов (программа КМС) и Артем Арнаут (программа 1 разряда).

Богатый урожай медалей ребята собрали в отдельных видах многоборья:

- Жуков Артем - 1 место в упражнении  на брусьях (программа МС);

- Виталий Ванифатов - 1 место в упражнении на коне, 2 место - вольные упражнения (программа КМС);

- Никита Симонов - 1 место вольные упражнения, 2 место на коне-махе и брусьях,  3 место в упражнениях на кольцах и перекладине (программа КМС);

- Артем Арнаут - 1 место в упражнениях  на брусьях и перекладине (программа 1 разряда);

- Алексей Канесев - 1 место на коне-махе (программа 1 разряда).

Также успешно на Первенстве Приволжского округа выступила и сборная девушек. Пензячки завоевали серебряную медаль в командном первенстве (Анастасия Кадышева, Евгения Толстая, Екатерина Волкова, Наталья Капитонова, Александра Пудовкина и Ульяна Перебиносова).

По сравнению с прошлым годом заметно выросли результаты  Натальи Капитоновой. В этом году в ее активе 4 золотые  медали: в многоборье, упражнении на брусьях, в опорном прыжке и вольных упражнениях по программе 1 разряда.

По программе КМС Анастасия Кадышева стала обладательницей четырех бронзовых медалей  - во всех отдельных видах (бревно, вольные упражнения, опорный прыжок и брусья).

Таким образом, по результатам этих соревнований будет сформирована сборная команда  Приволжского федерального округа для участия в Чемпионате и Первенстве России по спортивной гимнастике. Нашу область представят следующие гимнасты: на Чемпионате - Денис Аблязин, Павел Руссиняк, Павел Павлов, Дмитрий Харьков. На Первенстве  выступят Николай Ковинов, Артем Жуков, Данил Монахов, Никита Симонов, Виталий Ванифатов, Анастасия Кадышева и Евгения Толстая.