Бажина Надежда Валерьевна
Бажина Надежда

В Швеции наших прыгунов поселили в номере для инвалидов
12 февраля 2008 года, 13:29
В Швеции наших прыгунов поселили в номере для инвалидовНовоиспеченный обладатель Кубка России по прыжкам в воду на 3-метровом трамплине Игорь Корякин не сумел взойти на пьедестал почета в Стокгольме. Хотя сам 17-летний спортсмен считает, что результат он показал неплохой. Во всяком случае, в прошлом году, когда Игорь дебютировал на Кубке европейских чемпионов в том же Стокгольме, ему не удалось попасть даже в первую десятку. На этот раз Корякин показал на предварительной стадии восьмой результат, и ему не хватило всего нескольких баллов, чтобы выйти в финал.

«По сложности моя программа практически не уступала тем, что показали лидеры, - считает спортсмен. - Лишь небольшие неточности при входе в воду не позволили мне оказаться в числе финалистов».

В этом плане выступление пензенского дуэта Надежда Бажина - Мария Смирнова можно признать удачным. В синхроне на 3-метровом трамплине девушки стали вторыми, уступив только более опытному дуэту из Италии. Как считает отец и тренер Надежды Валерий Бажин, девочкам, которые недавно стали прыгать вместе, еще нужно время, чтобы добиться необходимого взаимопонимания.

С предыдущей партнершей, москвичкой Умысковой, Бажиной удавалось обыгрывать итальянок. В личных соревнованиях Надежда на предварительном этапе показала пятый результат, пропустив вперед еще одну россиянку Светлану Филиппову. Она и вышла в финал, поскольку от каждой страны в финал допускалась лишь одна спортсменка.

«На осмотр местных достопримечательностей времени практически не было, - говорять спортсменки. - Гостиница - бассейн - гостиница. Кстати, поселили нас в номере для инвалидов-колясочников, со специальным пандусом. Но мы только посмеялись над такой «предусмотрительностью» организаторов».

Теперь пензенские ласточки будут готовиться к Гран-при Китая, который стартует сразу после пекинского Кубка мира. На Кубок отправятся основные претенденты на поездку в олимпийский Пекин. В их числе пензяки Викулов, Ханбеков, Перунина и Пахалина. Но Корякин, Бажина и Смирнова не теряют надежды попасть в состав олимпийской дружины. Во всяком случае, никто из лидеров сборной не застрахован от травм, и ребята готовы стать достойной заменой.